Старт дан!

По окончании первого игрового дня Кубка мира FINA по водному поло среди женских команд во дворце искусств «Нефтяник» состоялась торжественная церемония открытия турнира.

Помимо самих виновниц торжества – восьми сильнейших женских ватерпольных команд мира – на мероприятии присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, президент Федерации водного поло России Алексей Власенко, заместитель председателя технического комитета Международной федерации водных видов спорта Марк Коганов, глава города Сургута Вадим Шувалов и другие.

Представление началось со знакомства. Под музыку в стиле джем-сейшн и оригинальное световое шоу в национальных цветах стран-участниц на сцену вышли представители каждой из команд — США, Испании, Канады, Австралии, ЮАР, Китая, Новой Зеландии и хозяек турнира, России.

Обратиться с приветственными речами к участницам на сцену вышли президент Федерации водного поло России Алексей Власенко, заместитель председателя технического комитета Международной федерации водных видов спорта Марк Коганов и губернатор Югры Наталья Комарова.

«Для меня большая честь находиться в этом зале в присутствии лучших команд мира. Руководство ФИНА поверило однажды в Россию и Казань, доверив проведение там Чемпионата мира по водным видам спорта. Сегодня мы открываем новую страницу в истории, сегодня весь водный мир открывает для себя новый город и новую столицу России по водным видам спорта, это Сургут”, — заверил собравшихся Алексей Власенко.

“Сегодня, когда мы увидели спортивный центр, бассейн, такое количество любителей водного поло, мы почувствовали уверенность, что Сургут станет не только открытием, но и новым центром развития этого вида спорта. Это важное мероприятие, потому что здесь будут впервые на таком высоком уровне применены и протестированы новые правила водного поло. Сегодня мы все увидели прекрасную подготовку организационного комитета. Я уверен, что нынешнее мероприятие станет важным шагом в развитии водного поло”, — отметил Марк Коганов.

“Я уверена, что после того, как вы выступите у нас, а потом к вам присоединится мужская часть вотерпольной семьи, Югра сможет стать для вас родным домом и стадионом, который сможет принять соревнования любого уровня — как мужские, так и женские. Если вы своими достижениями и успехами увлечете большое количество югорчан этим видом спорта, то мы будем только рады и благодарны за это”, — призналась Наталья Комарова.

По завершении официальной части церемонии собравшимся было показано настоящее представление, познакомившее гостей Югры с красотой и самобытностью Западной Сибири, ее музыкой, культурой и традициями, а также индустриальным прошлым, настоящим и будущим региона. Ханты-Мансийский автономный округ является многонациональным и многоконфессиональным, поэтому дружба народов стала лейтмотивом всей церемонии, а песня «Нас миллионы» объединяющей и вдохновляющей на новые свершения.

Напомним, игры Кубка мира FINA по водному поло среди женских команд продлятся до 9 сентября включительно. Ежедневно, начиная с 15-00, в бассейне СК «Олимп» будет проходить 4 игры. Финальная игра, которая и выявит обладателей Кубка мира, пройдет 9 сентября в 19:30.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: