Обладателя Кубка России определят в Ханты-Мансийске

С 1 по 8 мая в столице Югры пройдет финальный этап Кубка России по водному поло среди женских команд.

Кубок России по водному поло среди женщин  проводится под руководством Федерации водного поло России с 1991 года.

Первым обладателем трофея стал клуб «Уралочка» из Златоуста. Действующим обладателем трофея является команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши), которая в финале прошлого года у себя дома, в Киришах, без проблем справилась с ватерпольным клубом «Динамо-Уралочка» — 18:8. Что неудивительно, ведь команда из Киришей уже 15 лет подряд является чемпионом Российской Федерации!

Югорчанки в матче за третье место оказались сильнее СКИФ ЦСП «Крылатское» — 12:8.

Розыгрыш Кубка России состоит из предварительного и финального этапов. Первые четыре места чемпионата страны автоматически проходят в финальный этап. Судьба еще четырех билетов в финал решилась 15 апреля в г. Дзержинске.

На первой стадии финального этапа Кубка страны команды разбиты на две группы и играют в один круг. По две лучшие команды из каждого квартета выходят в полуфинал. В финал выходят победители полуфиналов, противостояния состоят из одного матча. Также разыгрывается третье место. В случае ничейного исхода в основное время назначается дополнительное время, а при необходимости пробиваются пенальти.

По результатам жеребьевки, прошедшей 18 апреля, команды разделились на группы следующим образом:

«Соревнования пройдут на базе плавательного бассейна ЮГУ. В них примут участие 7 команд — из Москвы, Санкт-Петербурга, Киришей (Ленинградская область), Златоуста (Челябинская область), Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска. Всего в Югру приедут порядка 150 спортсменок», — поделилась директор ватерпольного клуба «Югра» Софья Конух, добавив, что округ уже не в первый раз проводит такие соревнования и всегда получает высокую оценку за организацию.

Церемония открытия турнира состоится 2 мая в 17:0 в бассейне СОК Югорского государственного университета. По окончании церемонии свою первую игру в турнире проведут югорчанки. В 18:00 состоится матч «ЮГРА» (Ханты-Мансийск) – «Диана» (Санкт-Петербург).

Судьба Кубка решится в финальном матче, который пройдет 7 мая в 14:00. Ждем всех желающих на матчах Кубка России по водному поло среди женских команд. Вход свободный.

Фото: официальные сайты «Динамо-Уралочка», «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», ОТРК «Югра»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: