Более 200 спортсменов примут участие в Кубке губернатора по гребле на обласах

Сегодня, 30 мая состоялось собрание организационного комитета Кубка губернатора по гребле на обласах, который пройдет в Югре с 1 по 4 июля, сообщает Ugranow.ru. Встреча прошла под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина.

обласа3

Международные соревнования на Кубок губернатора проходят в автономном округе уже 15 лет. С прошлого года мероприятие приурочено к традиционному празднику ханты и манси – поклонению водному духу Вит Хону.

Вит Хон занимает верховное положение в иерархии духов коренных малочисленных народов Севера, согласно их верованиям, от его расположения зависело, будет ли год рыбным и не случится ли что-либо с рыбаком и его снастями. Ежегодно в первую луну после летнего солнцестояния проводился обряд задабривания духа Вит Хона: на обласах выплывали на середину водоема и каждый оставлял на маленьких плотах дары – выпечку, мясо, рыбу, политые кровью жертвенных животных.

обласа2

«В этом году участники соберутся на территории базы отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе. Состязания пройдут с 1 по 4 июля под эгидой всемирного общества этноспорта. Ожидается приезд порядка 200 участников, предварительные заявки на участие можно подать до 1 июня», — сказал исполнительный директор оргкомитета, директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

 

По словам организаторов, в программу соревнований войдут массовые старты на дистанции 500 метров, эстафеты на 500 метров и 1 км, а также одиночные гонки и старты экипажей по два человека.

Зрителей и участников мероприятия ожидают широкая культурная программа, обряды и выступления творческих коллективов региона, а в пунктах питания гости получат возможность познакомиться с традиционной кухней финно-угорских народов.

обласа4

«На сегодняшний день база отдыха почти готова к проведению Кубка. Территория уже дважды обработана от клещей, а перед соревнованиями на базе отдыха будет проведена еще одна акарицидная обработка», — отметил заместитель главы администрации Нефтеюганска Владлен Михалев.

О своей готовности сообщили представители органов внутренних дел и МЧС.

Алексей Путин нацелил коллег на проведение соревнований на самом высоком уровне, добавив, что организаторы накопили уже многолетний опыт и никаких трудностей возникнуть не должно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: