Кубок губернатора по гребле на обласах. День 1

Сегодня, 2 июля, в Нефтеюганском районе прошел первый соревновательный день Кубка губернатора по гребле на обласах.

P7020176

Традиционно соревнования начались с древнего ритуала поклонения духу воды – Вит хон хатл, в рамках которого шаман задобрил водного духа национальными угощениям и подношениями. После этого в воду были выпущены ритуальные стрелы, которые и ознаменовали начало соревнований.

P7020236

В этом году местом встречи спортсменов стала база отдыха «Сказка», которая радушно приняла участников из муниципальных образований округа, республики Саха и впервые приехавших на соревнования спортсменов из Венгрии.

Первыми на старт вышли женщины. Им предстояло состязаться в дисциплине масс-старт. В упорной борьбе победительницей гонки стала Лидия Покачева, представляющая Сургутский район. Второй гонку завершила Анастасия Середкина из Нефтеганского района, третьей на финиш пришла Ирина Сухих, также представляющая Нижневартовский район.

P7020293

«Страшновато было, хоть я и не первый раз участвую в состязаниях. Азарт поймала невероятный, очень рада. За пять лет я впервые выиграла гонку. Готовилась вечерами вместе с мужем на озере. Мои соперницы очень сильные, поэтому главное было в самом начале вырваться вперед. Если этого не сделать, то есть велика вероятность столкнутся с другими девушками и шансов на победу не останется», — поделилась победительница заплыва Лидия Покачева.

P1070381

Следующими на дистанцию вышли мужчины, среди которых самым быстрым стал Виталий Русскин из деревни Русскинская. С минимальным отрывом от своего преследователя финишировал Алексей Стулиев из Нефтеюганского района.  Третье место занял Валерий Русскин из деревни Русскинская.

«Я с самого детства в воде и чувствую себя в этой стихии, как дома. Мой отец, который научил меня управлять лодкой, владеет ремеслом изготовления обласов, поэтому я знаю о них все. Кстати, с собой мы привезли свой собственный облас. В гонке важна стратегия, я придерживался тактики быстрого и мощного старта, чтобы избежать столкновений. Все силы вложил в самом начале», — рассказал Виталий Русскин.

P1070400

Стоит отметить, что обласа бывают разными, например, скоростные, которые изготавливаются специально для охоты, и грузовые, способные выдержать даже самый габаритный багаж.

Продолжились состязания сразу же после обеда. Гребцы преодолели дистанцию в один километр. Стоит отметить самого юного участника соревнований — десятилетнего Рому Тайвина. Юный спортсмен не смог подняться на подиум, однако вполне заслуженно завоевал симпатии зрителей. Как поделился мальчик, обращаться с веслом его научил отец. В планах Ромы продолжать тренировки и обязательно постараться в следующем году обойти своих соперников.

P7020657

Стоит отдельно отметить активность зрителей, которые не просто наблюдали за стартами, но и громко поддерживали своих фаворитов ободряющими криками, напутствиями и советами. Большинство спортсменов съехались в «Сказку» вместе со своими семьями, включающими в себя как старейшин, так и младенцев.

P7020707

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами от партнеров и организаторов состязаний.

Продолжатся соревнования на воде уже завтра гонками двоек и троек.

С итоговым протоколом первого дня Кубка губернатора можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: