Игорь Губкин: Кубок Губернатора по гребле на обласах пройдет на высоком уровне

Пресс-конференция, посвященная старту Международных соревнований на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах, состоялась сегодня, 1 июля.

Главными спикерами мероприятия выступили исполняющий обязанности директора Департамента физической культуры спорта Игорь Губкин, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

P1070124

Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах проходит в регионе с 2001 года. С 2015 года соревнования по гребле начали проводить в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонение водному духу Вит хону.

В этом году мероприятие пройдет с 1 по 4 июля на территории базы отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе.

Первый организационный вопрос был задан исполняющему обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Игорю Губкину. «Мы вышли на заключительный этап организации данного мероприятия. 23 июня состоялся последний Оргкомитет, на котором особое внимание было уделено мерам безопасности на воде, — прокомментировал Игорь Васильевич. – На сегодняшний день в адрес Оргкомитета поступило 16 заявок на участие, среди них одна команда из Венгрии и 15 из автономного округа. Таким образом, в соревнованиях примут участие более 150 человек. В рамках спортивного праздника запланировано проведение мастер-классов для всех желающих по играм на национальных музыкальных инструментах. Также будет организовано угощение гостей традиционными блюдами народов Севера. Спортивный праздник будет организован на высоком уровне».

P1070129
О соревновательной части Кубка рассказал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. «Уже сегодня пройдет первое запланированное мероприятие – заседание судейской коллегии. Торжественная церемония открытия соревнований состоится 2 июля в 10:00, закрытия – 3-го июля в 16:30. Церемонии награждения победителей будут организованы ежедневно в соответствии с программой соревнований, — прокомментировал Валерий Михайлович. – Программа соревнований будет состоять из массовых стартов на дистанции 0,5 км, эстафет на 0,5 км и 1 км, одиночных гонках и гонках экипажей по два человека, а также мастер-классов по гонкам «троек» и гонкам на калданках. Также для участников спортивного праздника подготовлены призы, выполненные в национальном стиле, как для самых юных спортсменов, так и для самых старших мужчин и женщин».

Вопрос о культурной программе был адресован президенту общественной организации «Спасение Югры» Александру Новьюхову. «Очередное празднование поклонения духу Вит хону на территории Югры стало событийным проектом. Сегодня многие представители коренных малочисленных народов воспринимают эти соревнования не только как спортивную составляющую, но и как поддержание национальных традиций, — рассказал Александр Вячеславович. — В этом году соревнования впервые проходят под эгидой «Северного форума», исполнительный директор которого приезжает на состязания. Кроме того, в рамках спортивной программы мы планируем провести встречу и заседание оленеводов на площадке базы отдыха «Сказка», где будут обсуждаться приоритетные направления в сфере развития оленеводства. Обрядовая часть соревнований носит значимый характер в единении коренных малочисленных народов Севера».

P1070143

Напомним, в рамках проведения национального спортивного праздника будет организована культурная программа: выступление национальных творческих коллективов, национальная борьба на поясах, а также проведение национального обряда поклонения водному духу Вит хону и этнодискотеки. Кроме того, на месте проведения соревнований – на берегу реки Юган – для участников и гостей будет организован пункт питания с традиционной кухней финно-угорских народов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: