Старт дан!

В эти выходные Нефтеюганский район стал центром этноспорта Югры. Именно здесь, на базе туризма и отдыха «Сказка» состоялось торжественное открытие международных соревнований на Кубок губернатора по гребле на обласах.

P7020090

Принять участие в стартах приехало более 150 этноспортсменов из всех уголков Югры, республики Саха и Венгрии.

Среди официальных лиц, посетивших церемонию открытия мероприятия и парад участников, были заместитель губернатора Югры Алексей Путин, глава Нефтеюганского района Владимир Семенов, главный федеральный инспектор по Югре аппарата Полмочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Дмитрий Кузьменко, исполнительный директор «Северного форума» Михаил Погодаев и президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

P7020137

«Буквально несколько дней назад завершился молодежный форум «Утро 2016», в котором приняло участие полторы тысячи самых талантливых представителей молодежи, будущего Югры. А сегодня мы с вами вернулись к своим истокам, традициям, культуре и проводим такой замечательный праздник. До сих пор представители коренных народов занимаются на обласах промыслом, ловят рыбу, перемещаются на них. Поэтому традиция еще жива. Об этом говорит и количество участников соревнований. Мы понимаем, что это наша история и культура. И мы не должны забывать о них», — обратился к собравшимся Алексей Путин.

«От имени международной организации губернаторов северных регионов «Северный форум» сердечно поприветствовать вас и поздравить с этим замечательным праздником спорта, культуры, дружбы и единения. Хочу также сказать спасибо коренным жителям Югры за их гостеприимство и сохранение самобытной культуры. Руководство Югры и лично Наталья Комарова активно участвуют в международном сотрудничестве северных регионов, реализуют множественные инициативы. Сегодняшний праздник – самое яркое тому подтверждение», — заявил Михаил Погодаев.

P7020125

«В эти дни у нас есть уникальная возможность пообщаться, познакомиться ближе и создать определенные условия для развития коренных малочисленных народов Севера. Очень важно, что сегодня к нам приехало большое количество молодежи. Это та часть населения, ради которой создаются программы, принимаются законы, реализуется концепция устойчивого развития коренных народов. Хочу поблагодарить за это всех участников соревнований!» — обратился к командам Александр Новьюхов.

К участию в соревнованиях были приглашены не только представители народов Югры, но и гости из других регионов. Так, член команды Якутии Данил Пестряков никогда ранее не сидел в обласе. «У нас тоже есть национальные лодки – якутские байдарки. Поэтому я интересуюсь греблей и сегодня тоже буду принимать участие в стартах. Байдарка немного быстрее, чем облас. Кроме того, на байдарке мы гребем двусторонним веслом. С непривычки в обласе довольно сложно держать равновесие, но, думаю, я справлюсь», — поделился планами он. На парад участников спортсмен из Якутии вышел в традиционном для своего народа костюме. Кстати, национальный наряд якутов включает метелку из конского хвоста, использующуюся для того, чтобы отгонять комаров. Их в Якутии ничуть не меньше, чем в Югре.

P7030198

Посмотреть на соревнования приехали не только члены семей спортсменов и представители народов ханты и манси, но и гости издалека. Так, среди зрителей была замечена специальный корреспондент Первого канала Жанна Агалакова. Медиаперсона пояснила, что в Нефтеюганском районе она находится с частным визитом. «У меня есть дочь, которой сейчас 13 лет. Она пожила по всему миру, а России не знает. Уже второй год мы семьей ездим с Востока на Запад. Каждый отпуск едем куда-то. В прошлый раз были на Магадане, а теперь добрались и до вас, — рассказала ведущая, — На эти соревнования попали случайно. Это очень трогательно, наблюдать за культурой малочисленных народов. Их земли и образ жизни в силу индустриализации находятся в глубоком упадке. И это очень жаль. Хорошо, что существуют такие мероприятия, которые позволяют этим людям гордиться собой и быть собой».

P1070286

Для участников и гостей соревнований организаторы подготовили обширную спортивную и культурную программу. Местные умельцы развернули торговлю национальными сувенирами и предметами быта, а также традиционными угощениями народов Севера.

Напомним, соревнования продлятся два дня. Сегодня этноспортсмены выявляют сильнейших в одиночных заездах, а завтра зрители мероприятия смогу увидеть соревнования двоек и троек. Завершится этнокультурный праздник завтра, 3 июля.

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: