Завершился первый день первенства по летнему биатлону

Сегодня, 24 августа, на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стартовал первый день Открытого первенства округа по летнему биатлону среди юношей и девушек.

P8240444

Соревновательный день начался с торжественного парада участников, представляющих шесть муниципальных образований округа: Сургутский, Кондинский и Березовский районы, Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Урай.

P8240436

Поприветствовал участников заместитель директора — начальник управления государственной политики в области физической культуры и спорта Игорь Крутько. Чиновник поздравил всех участников со стартом соревнований и началом нового спортивного сезона. Присоединился к поздравлениям олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Евгений Редькин. «Сегодняшнее соревнование это своеобразное подведение промежуточных итогов вашей летней подготовки. Уже через полтора месяца здесь будет готова лыжная трасса. Уверен, к этому времени каждый из вас проведет работу над ошибками и сделает из этого правильные выводы. Успеха вам в ваших биатлонных сражениях.»

P8240426

По окончании торжественной части молодые биатлонисты отправились на разминку, сразу после которой участникам предстояло посоревноваться в спринте. Первыми на старт вышли юноши, которые преодолели дистанцию в 4 км, а затем девушки преодолевшие 3 км.

Среди девушек 2000-2001 года рождения первое место заняла Ирина Корнева, представляющая город Нижневартовск. Среди юношей победителем стал Данил Хаматов из Нягани.

Среди девушек 1998-99 года рождения лучшей стала Влада Гаврилова из Ханты-Мансийска. Среди юношей этой возрастной категории победу праздновал хантымансиец  Константин Клановец. Довольно продолжительное время в гонке лидировал Максим Спицын, представляющий Югорский колледж олимпийского резерва. По итогам спринта спортсмен занял второе место. Максим родился в Урае, а заниматься биатлоном начал еще в шестом классе. Два года назад благодаря упорным тренировкам попал в команду ЮКИОР и переехал в Ханты-Мансийск.

P8240577

«По трассе отработал не так хорошо, как хотелось бы, так как бежалось очень тяжело. После отравления не успел восстановиться. В целом, конечно, результатом доволен. На рубеже справился с лежкой, затем на трассе еще добавил. Но стрелять в стойке было сложнее — ноги подкашивались. На финише тренер подсказывал, что я иду третьим, и уже тогда я обрадовался, что окажусь на подиуме. В самом конце решил еще поднажать и уже на финише увидел результат», — поделился Максим. Кроме этого, молодой биатлонист добавил, что соперники в этом году попались очень сильные, и судьбу медалей решала работа на огневых рубежах.

Напомним, соревнования продолжатся послезавтра, 26 августа. На территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоится индивидуальная гонка для юношей старшей возрастной группы на 12,5 км, а участникам, рожденным в 2000–2001 гг., предстоит выявить лучшего в 10-километровой гонке. У девушек длинна дистанции будет составлять 10 км и 7,5 км соответственно. В смешанных эстафетах, которые пройдут 27 и 28 августа, длина этапа составит 4,5 км для девушек и 6 км для юношей.

С итоговыми протоколами можно ознакомиться здесь.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: