Владимир Ветров: Подготовка дает о себе знать – сейчас ребята выступают достойно

В Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошло окружное летнее первенство по лыжным гонкам, на котором блестящие результаты показали представители Советского.

P1100124

Напомним, что в соревнованиях, которые состоялись с 1 по 4 сентября, приняли участие более ста спортсменов из 12 муниципальных образований ХМАО-Югры. Юные лыжники 1999-2000, 2001-2002 гг.р. соревновались в классической гонке на лыжероллерах, кроссе и гонке на лыжероллерах свободным стилем.

Успешно выступили лыжники Советского, которые завоевали сразу 11 медалей (5-2-4). Особо отличилась 13-летняя Ольга Синчинова, которая выиграла все три гонки в возрастной группе, где соревновались более взрослые соперницы – 14-15 лет. Кроме того, в этой же возрастной группе у юношей дважды одерживал победы Александр Чекмарев. Но этот успех не стал неожиданным для тренеров. Синчинова и Чекмарев очень сильно выступают не только летом. Прошлой зимой они также побеждали и занимали призовые места на окружных стартах.

О подготовке лыжников Советского рассказа тренер-преподаватель специализированной ДЮСШОР Советского Владимир Ветров.

P1100076

— Владимир Иванович, ваши ребята отлично выступили на летнем первенстве, завоевав 11 медалей. Такое выступление стало для вас сюрпризом?

— Нет, потому что наша подготовка проходила целенаправленно. В летний период было проведено три полноценных сбора. Первый прошел в детском оздоровительно-спортивном лагере «Окуневские зори» Советского ррайона. Мы вывезли сто человек. Здесь бы хотел сказать спасибо за помощь главе нашего района. Второй сбор за счет соцстраха провели в Ижевске. А третий сбор – в Новоуральске Свердловской области. Там хорошая высота и серьезная трасса. Подготовка дает о себе знать – сейчас ребята выступают достойно. Выигрывают даже у более старших соперников.

— Особо отличились Александр Чекмарев и Ольга Синчинова, которые выиграли сразу несколько гонок. Прошлой зимой они также сильно выступали на окружных стартах. Расскажите об этих ребятах поподробнее.

— Саша из поселка Коммунистический. В этом году и я, и его личный тренер вывозили его на сборы. Он всегда справлялся с заданиями. Парень честный, трудолюбивый. Сейчас он занимает те места, на которые он и работал. Что касается Ольги, то она еще маленькая – 2003 года рождения. Слава богу, что ее вообще допустили до стартов. Она – человек-трудяга. Она очень исполнительная.

— Какие задачи будут стоять перед вашими спортсменами на ближайший сезон?

— Главные старты – далеко-далеко впереди. А сейчас наша задача сделать их крепкими и здоровыми, чтобы ежедневные тренировки были им в радость.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: