В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам

Завершились шахматные баталии чемпионата мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Настало время чествовать чемпионов!

Церемония закрытия, по традиции, прошла в стенах концертно-театрального комплекса «Югра-Классик». Первым право поприветствовать участников турнира и поздравить их с достигнутыми результатами взял на себя главный арбитр чемпионата Карлос Оливейра Диас:

«Прежде всего, я хотел поблагодарить организационный комитет за то, что все прошло так гладко. Спасибо игрокам, их родителям и родственникам, тренерам, которые приложили немало усилий, чтобы подготовиться к этому чемпионату. И конечно, спасибо моим коллегам арбитрам, которые работали все это время со мной.  Поздравляю всех с окончанием соревнований!»

art_0074

Директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин выразил слова признательности ФИДЕ и надежду, что в следующий раз получится встретиться с участниками данного турнира уже на Олимпиаде-2020:

«Сегодня мы закрываем наши соревнования, но мы не говорим «прощай» крупным международным шахматным турнирам, мы говорим до свидания, потому что уже через месяц с небольшим нам предстоит принять Гран-при ФИДЕ среди женщин. Большое спасибо ФИДЕ за то, что дают нам возможность принимать такие крупные соревнования. Спасибо спортсменам, благодаря которым мы смогли воочию наблюдать за их мастерством. Уверен, в этом зале находятся шахматисты, которые через четыре года приедут сюда вновь, но уже в качестве участников Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года».

art_0076

Президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко резюмировал:

«В течение всего турнира перед нами открывалась прекрасная и уникальная возможность наблюдать и наслаждаться будущим мировых шахмат. Этот турнир стал еще одним доказательством того, что шахматы развиваются в самых удаленных уголках нашей планеты. Есть разные школы и стили и, наверное, тем интереснее, когда представители этих направлений встречаются здесь в Ханты-Мансийске за одной шахматной доской. Накал борьбы в этом чемпионате рос с каждым туром, и остудить его не могла даже наша сибирская погода, а успеха достигли те, кто правильно воспринял нашу народную мудрость — держи голову в холоде, а ноги в тепле».

art_0092

После слов официальных представителей ФИДЕ и руководства автономного округа настал самый приятный момент церемонии — вручение наград подарков. В каждой номинации сертификатами и памятными подарками были награждены участники, занявшие первые 10 мест в каждой из категорий. Также тем, кто смог повысить свой рейтинг в ходе турнира, были вручены сертификаты о выполнении норм.

art_0327

Большая часть новоявленных чемпионов выходила на сцену с флагом собственной страны на плечах. Пять гимнов, услышанных в честь золотых медалистов из Армении, Китая, России, Греции и Индии, и шесть победителей — это действительно говорит о том, что шахматы развиваются во всем мире.

art_0378

По завершении официальной части мероприятия Карлос Оливейра Диас объявил Чемпионат мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет закрытым.

art_0639

Церемонию закрытия продолжил концерт с участием лучших творческих коллективов Ханты-Мансийска, чья энергия и эмоции позволили каждому из 412 участников чемпионата вновь пережить самые сильные эмоции, которые они испытывали в ходе турнира. Надеемся, что они их не забудут никогда! До встречи, друзья!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: