Юные мастера ракеток на югорском корте

На этой неделе столица Югры примет отборочный этап зимнего Кубка Европы по теннису среди юношей и девушек до 13 лет.

Запущенный в 1977 году  турнир, титульным спонсором которого является крупный производитель теннисного инвентаря HEAD, превратился в главный спортивный турнир для юных теннисистов.

Ранее турнир проводился только среди двух возрастов: до 14 и до 16 лет, но с недавних пор в соревнованиях также разыгрывается кубок среди спортсменов до 13 лет.

Мероприятие проводится в два этапа. В рамках квалификационного этапа команды делятся на четыре группы, в каждой из которых насчитывается до восьми стран-участниц. Победитель и серебряный призер отборочного этапа выступят на финале зимнего Кубка Европы в чешской Веске (юноши) в британском Сандерлденде (девушки) с 9 по 11 февраля.

В отборочном этапе в Ханты-Мансийске примут участие спортсмены из восьми стран мира. Россия, Грузия и Турция будут представлены как юношами, так и девушками. Болгарию, Кипр и Нидерланды будут представлять исключительно девушки, а честь Беларуси и Сербии предстоит защищать юношам.

Командная встреча состоит из трех матчей – двух одиночных и одного парного матча. За победу в каждом матче командной встречи присуждается одно очко. Выигравшей считается команда, набравшая в результате командной встречи большее количество очков.

Турнир будет состоять из трех соревновательных дней и пройдет в Центре развития теннисного спорта, который находится под оперативным управлением АУ «ЮграМегаСпорт». Торжественное открытие отборочного этапа Зимнего Кубка Европы состоится 26 января в 18.00 после окончания матчей первого дня.  Финальные встречи можно будет увидеть в воскресенье, 28 января, начиная с 11.00, а сразу после них пройдет награждение победителей и призеров соревнований и закрытие турнира.

Россия традиционно показывает высокие результаты на данном турнире. Женская сборная России до 13 лет является трехкратным обладателем зимнего Кубка Европы. Юноши в последние 2 года становились на вторую строчку пьедестала почета, уступая лишь сборной Чехии.

Приглашаем всех болельщиков и любителей тенниса поддержать юных российских спортсменов. Вход на турнир бесплатный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: