Рубрики:Новости

Сургут — победитель первенства округа по спортивному туризму

В минувшие выходные в столице Югры подвели итоги открытому первенству округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юношей и девушек 14-15 лет, 13 лет и моложе. Соревнования проходили с 10 по 14 мая в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

В первенстве принимали участие 57 спортсменов из четырех муниципальных образований: Нягани, Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. За три соревновательных дня участники попробовали свои силы в личном зачете, связке и смешанных связках. Дистанция в 1200 метров с пятью этапами, на которых спортсменам требовалось проявить свои туристические навыки, покорилась далеко не всем.

В первый день на дистанции второго класса в личном первенстве лучший результат показал Максим Шапченко из Нижневартовска. У девочек личную золотую медаль завоевала Виктория Инькова из Ханты-Мансийска. Еще один представитель столицы Самотлора Иван Кочергин показал лучшее время на дистанции 3 класса опасности, лучшее время среди девушек у Алены Кондаковой из Нягани.

В субботу, 12 мая, спортсмены выявили сильнейших в связках. Сургутяне завоевали на дистанции 2 класса два золота (у мальчиков и девочек), а также серебро с бронзой. Мужской дуэт из Ханты-Мансийска занял 3 место в младшей возрастной категории, а лучший результат среди представительниц столицы Югры до 13 лет — серебро.  У юношей победу праздновали нижневартовские спортсмены, а среди девушек — Нягань.

В заключительный день на дистанцию вышли смешанные связки. Качественнее и быстрее всех с поставленными задачами на дистанции второго класса справились  Даниил Левенец и Виктория Инькова. Алена Кондакова и Денис Ушаков одержали победу на дистанции третьего класса.

В командном зачете наилучший результат показала команда Сургута, на второй строчке пьедестала почета расположились хозяева соревнований, а замкнула тройку лидеров команда Нягани.

Итоговые протоколы можно посмотреть здесь.