Рубрики:Новости

Лучшие лучники региона соберутся в столице Югры

Открытый летний чемпионат и первенство округа по стрельбе из лука среди всех возрастных группы пройдут с 18 по 21 мая в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Спортсмены будут выявлять лучших в классическом и блочном луке.  Этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр с 1900 года.

Сила натяжения классического лука около 15-20 кг, при этом скорость полёта стрелы достигает 240 км/ч. В блочной же конструкции используется специальный механизм обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения такого лука около 25-30 кг,а скорость полёта стрелы достигает уже 320 км/ч.

Планируется, что в соревнованиях примут участие 60 спортсменов из четырех муниципальных образований округа: Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Сургутского района, также ожидается делегация из Тюмени и Тюменской области.

В первый соревновательный день, 19 мая, состязания лучников начнутся сразу после церемонии открытия чемпионата, которая пройдет в 10:00 в Центре зимних видов им. А.В. Филипенко. Для выявления лучших спортсменам потребуется выпустить по 72 стрелы.

Итоги чемпионата и первенства округа подведут 20 мая в 14.30 на торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: