Рубрики:Видео

Спортсмены России соревнуются в метании топора и национальном тройном прыжке

03 декабря 2019, ОТРК «Югра»

В Ханты-Мансийске сегодня стартовал Кубок России по северному многоборью. Соревноваться в пяти дисциплинах приехали 12 команд — из регионов, где хранят традиции коренного населения. Это Ненецкий автономный округ, Якутия, Хабаровский край и, конечно, Югра. Кубок — одно из четырёх спортивных событий России, где соревнуются именно в северном многоборье. Он традиционно проходит в Югре.

В дисциплине с длинным названием «Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами» участвуют все многоборцы. Пока спортсмены разминаются, кажется, что пришёл на соревнования по обычной лёгкой атлетике. Но когда начинают распрыгиваться, сразу встаёт вопрос: что это за вид спорта такой? Что-то новое в физкультурной жизни? Оказывается, нет. Просто о северном многоборье слышали далеко не все жители даже северных регионов страны.

Хатанев.jpg

Олег Хатанев, президент федерации северного многоборья Югры:
«Северное многоборье проходит с 65 года. Раньше был мастер спорта РСФСР по северному многоборью. Сейчас сделали, вошли во всероссийскую единую классификацию, где мастер спорта по северному многоборью России».

 

Рекорд Павла Земцова — 12 с лишним метров за три прыжка. Он выступает за Красноярский край и носит титул чемпиона России по этому виду спорта.

Земцов.jpg

Павел Земцов, чемпион России по тройному прыжку с отталкиванием двумя ногами:
«Прыжок выполняется с разбега, чтобы дальше прыгнуть. Самое главное, чтобы не было дроби и вытаскивать колени повыше, чтобы был прыжок хороший, дальний».

 

Звучит как-то слишком прозаически. А вот выглядит…Во время соревнований становится ясно, что участники приехали в Югру не просто пообщаться. Работают, что называется, на износ. Впрочем, интересные и не слишком связанные со спортом детали нашлись и здесь.

Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами — полноценный вид спорта с очень серьёзными результатами. Тем удивительнее найти здесь колбаску из розового пластилина. На самом деле, её назначение утилитарное. Ею просто обозначают линию, за которую нельзя заступать. То есть, если спортсмен наступит на эту колбаску, то пластилин это зафиксирует.

На соревнования приехали 12 команд — из регионов, где хранят традиции коренного населения. Это север, Сибирь и Дальний восток страны. Кроме тройного прыжка спортсменов ждут бег с палкой по пересечённой местности, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, а также метание топора на дальность. По словам организаторов, опытный спортсмен может отправить топор на 280 метров.

Конух.jpg

Софья Конух, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры:
«Виды спорта настолько естественные, они пришли непосредственно от рода занятий коренных народов России. И они выполняют настолько глубокую и смысловую нагрузку. Если вы посмотрите, те 5 дисциплин, которые туда входят, две из них вполне возможно внедрять и в школах. Они достаточно легки к исполнению: бег с палкой или прыжки».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: