В Белоярском дан старт XVII Кубку мира нефтяных стран

В семнадцатый раз Югра на несколько дней становится мировой столицей бокса, ведь сюда съезжаются спортсмены из десятков стран для того, чтобы принять участие в Кубке мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Если в прошлом году турнир принимал Ханты-Мансийск, то в этот раз участники соревнований вновь собрались в Белоярском. Самый северный город Югры не впервые встречает боксеров со всей планеты – ранее турнир проходил здесь трижды – в 2012, 2014 и 2017 годах.

На протяжении четырех соревновательных дней во Дворце спорта Белоярского за звание сильнейших боксеров в своих весовых категориях будут сражаться 114 спортсменов из 23 стран мира – России, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Эквадора, Киргизии, Таджикистана, Беларуси, Латвии, Швеции, Украины, Италии, Афганистана, Финляндии, Венесуэлы, Туниса, Эстонии, Таиланда, Польши, Молдовы, Марокко, Анголы и Греции.

По традиции Белоярский приготовил для участников и гостей турнира яркую церемонию открытия. Дуэт скрипачек, хореографические номера, рассказывающие об истории югорской земли и ее покорения, хор, исполнивший гимн России, юные боксеры и парад стран-участниц. Это лишь немногое из того, что ждало зрителей в рамках праздника.

Во время официальной его части на сцену вышли глава Белоярского района Сергей Маненков, председатель Думы Югры Борис Хохряков, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников и технический делегат Европейской конфедерации бокса Дереник Габриелян.

«Тепло сердец моих земляков и тепло, которое привезли с собой гости из стран Африки и Южной Америки, нагрели атмосферу вокруг Белоярского и в самый северный город Югры пришла аномальная жара, — отметил Сергей Маненков. — Я хотел бы сказать слова благодарности правительству Югры, губернатору Наталье Комаровой, всем спонсорам за поддержку в проведении данного турнира. Международные спортивные соревнования строят мосты дружбы между государствами. В этом году в России прошло пять международных соревнований по боксу, включая этот турнир. И мы установили рекорд по количеству стран-участниц. Поэтому я уверен, что мы являемся классными строителями дружбы народов. А на вопрос «Кто победит?» я знаю ответ. При справедливом судействе и ярких боях победит дружба!»

«Югра в 17-й раз принимает Кубок мира нефтяных стран. Старт турниру был дан в 2001 году в Нижневартовске, позднее соревнования принимали Сургут и Ханты-Мансийск, а сейчас его встречают в Белоярском. Я хочу поблагодарить организаторов Кубка. Я сам был мэром Нижневартовска и знаю, насколько это сложная задача. Кубок носит имя легендарного человека Фармана Салманова, мне посчастливилось работать под его руководством. Думаю, для всех участников соревнований очень почетно быть частью турнира, который носит имя Героя Социалистического труда. Однажды Мухаммеда Али спросили: «Чего не хватает современному боксу?», и он уверенно ответил: «меня». Желаю и вам уверенности, успеха и побед!» — обратился к участникам турнира Борис Хохряков.

Руслан Проводников в своей приветственной речи в характерной для него манере вновь обратился к литературе: «Мне хочется оставить вам небольшое пожелание, прочитав монолог из одного популярного спектакля: «Как часто мы слышим фразу «Смотри-ка, кино, ну прям как в жизни!» Но жизнь — это не кино. Здесь невозможно сделать еще один дубль. Невозможно! Здесь, как под поезд — раз и навсегда! Жить нужно не оставляя черновиков. Жизнь надо писать начисто, набело… Я терпеть не могу фразу, когда говорят: «Хорошо там, где нас нет». Нет! Там, где мы есть — прекрасно! Там, где мы есть — хорошо! Полюбите координаты эти, и вы увидите, как вами откроются новые горизонты. Будьте счастливы сегодня! И любите друг друга каждую минуту, каждую секунду!» Удачи вам! Делайте свою историю сами и знайте, что бы хозяева своих судеб».

«Для меня огромная честь присутствовать здесь сегодня и от имени Европейской конфедерации бокса пожелать вам успеха. Мы очень благодарны Европейской конфедерации, Федерации бокса России и Федерации бокса Югры, специалистам, руководству округа и города. Спасибо, что вы любите спорт! Именно благодаря такому чуткому вниманию руководства округа и города этот замечательный турнир проводится уже в 17-й раз. Здесь присутствуют спортсмены из 23 стран, все они окружены заботой и вниманием. Спасибо вам и пусть победит сильнейший!» — резюмировал Дереник Габриелян.

Помимо церемонии официального открытия Кубка мира сегодня состоялись и первые встречи турнира — 1/8 финала. По результатам дневной сессии борьбу за медали продолжат следующие боксеры:

Женщины
51 кг — Яна Бурым (Беларусь)
51 кг — Анна Эдма (ХМАО, Россия)
69 кг — Галина Головченко (Россия)

Мужчины
52 кг — Андрей Потемкин (Россия)
52 кг — Достон Ходжаев (Узбекистан)
52 кг — Азат Усеналиев (Кыргызстан)
52 кг — Расул Джааев (ХМАО, Россия)
52кг – Сейран Егирян (Армения)

63 кг – Акрем Хаж Ауна (Тунис)
63 кг – Григорий Лизуненко (ХМАО, Россия)
63 кг – Абдельхак Надир (Марокко)
63 кг – Баходур Усмонов (Таджикистан)
63 кг – Гусейн Магомедов (Россия)
63 кг – Ринат Хузахметов (Россия)
63 кг – Темирлан Осмонов (Кыргызстан)
63 кг – Алиер Норалиев (Узбекистан)

75 кг – Эрик Ричард Мендоза Экрида (Швеция)
75 кг – Миршариф Касимзадэ (Азербайджан)
75 кг – Абу Нуранов (Узбекистан)

91 кг – Ярослав Дороничев (ХМАО, Россия)

С регламентом соревнований можно ознакомиться здесь. Онлайн-трансляция турнира идет на Youtube-канале Федерации бокса России.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: