Подведены итоги Первенства России по самбо

В течение трех дней в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска проходили встречи Первенства России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет.

За звание сильнейших самбистов страны, а также путевки на Первенства мира и Европы боролись около 400 спортсменов из 54 субъектов Российской Федерации. Сильнейших выявляли в 8 весовых категориях у мужчин и 8 у женщин.

Сегодня, 14 февраля, состоялся заключительный соревновательный день и стали известны победители среди юниоров в весовых категориях — 64 кг и 88 кг и среди юниорок в весовых категориях — 57 кг и 82 кг.

В поединке спортсменам присуждаются баллы в соответствии с выполненным приемом. Это могут быть броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. Четыре балла присуждается: за бросок соперника на спину с падением атакующего, за бросок соперника на бок без падения атакующего и за удержание в течение 20 секунд. Два балла присуждаются за бросок соперника на бок с падением атакующего, за бросок на грудь, плечо, живот, таз без падения атакующего и за удержание в течение 10 секунд. Одинбалл присуждается за бросок соперника на грудь, плечо, живот, таз с падением атакующего. Усложняется работа спортсмена еще и тем, что в течение одного соревновательного дня самбисты нужно провести сразу несколько схваток. А финальный бой оказывается не всегда сложнее полуфинального.

Таким напряженным оказался бой за выход в финал соревнований у югорчанина Андрея Аюбова, представляющего Нижневартовск. Спортсмен уступил в схватке за выход в финал, но во встрече за «бронзу» соревнований смог взять верх над соперником. «Чего не хватило, чтобы побороться за чемпионский титул? Я чувствовал, что сильнее противника, но, наверное, опыта еще маловато. Я занимаюсь самбо четыре с половиной года и моя мечта — выиграть чемпионат мира, но пока об этом рано говорить. Я усердно тренировался и готовился к этим соревнованиям и очень рад, что выиграл «бронзу»! Надеюсь, в следующем году смогу побороться уже в финале», — рассказал нижневартовец.

А вот для Ильи Ильина из Москвы этот старт оказался последним в его возрастной категории, именно поэтому самбист сделал все возможное, чтобы одержать победу в финале. «Это последний год по юниорам и я очень хотел отобраться на мир, чтобы там выполнить мастера спорта международного класса и зарядить себя на новые победы. Финал получился непростой, потому что противник — парень из моего зала. Мы хорошо друг друга знаем, поэтому нужно было придумывать что-то новое!» — поделился спортсмен.

Места среди юниоров распределились следующим образом:

64 кг:

1. Илья Ильин (Москва);

2. Максим Лобанов (Москва);

3. Степан Федив (Свердловская область);

3. Владимир Петров (Тульская область).

88 кг:

1. Леван Манукян (Краснодарский край);

2. Даниил Жданов (Самарская область);

3. Рауль Бабаев (Рязанская область);

3. Андрей Аюбов (ХМАО-Югра)

«Соперник попался сильный, поэтому поединок дался тяжело. Вообще мне легче соревноваться с тем, кого я знаю, а тут было сложнее, так как с противником ни разу не встречался. Приходилось выкладываться на все сто, но вроде все получилось, как задумывал. Еще до схватки посмотрел, как он борется, удалось правильно настроиться и сделать результат»,  —  рассказал о своем бое победитель в своем весе Леван Манукян.

Не менее захватывающие и драматичные бои развернулись у девушек. Людмила Налетова из Нижегородской области, встретившаяся на ковре с Екатериной Дорошенко из Санкт-Петербурга в весовой категории 72 кг, была вынуждена обратиться за помощью к медикам, поэтому бой был остановлен, а победа досталась спортсменке из Санкт-Петербурга. «Самбо это жесткий вид спорта и бывают такие моменты, которые мы не можем контролировать. Конечно, это было не специально. Я бы хотела еще с ней побороться, но сложилось так, как сложилось. Впервые я борюсь в такой тяжелой весовой категории и оказаться в финале, да еще и выиграть очень приятно. Думаю, решение тренера попробовать силы в этом весе оправдало себя. Здесь и останемся», — отметила Екатерина Дорошенко.

Драматичный финал получился и за «золото» в весовой категории 54 кг. Оксана Кобелева из Свердловской области получила растяжение, поэтому вновь решением судей победа была отдана ее сопернице из Нижегородской области Маргарите Барневой. «Финал был с опытной соперницей, мастером спорта, поэтому настраивалась на все пять минут, так как на легкий финал не рассчитывала. Несколько атак не получилось, проиграла захват, но в партере сломала болевой и вот она — долгожданная победа. Наверное, лет семь я не могла выиграть России,  и вот мечта наконец-то сбылась.»

Места среди юниорок распределились следующим образом:

54 кг:

1. Маргарита Барнева (Нижегородская область);

2. Оксана Кобелева (Свердловская область);

3. Дарья Русакова (Свердловская область);

3. Юлия Ревва (Москва).

72 кг:

1. Екатерина Дорошенко (Санкт-Петербург);

2. Людмила Налетова (Свердловская область);

3. Полина Кузнецова (Пермский края);

3. Диана Филина (Рязанская область).

После завершения финальных схваток состоялась, пожалуй, самая приятная часть — церемония награждения победителей и призеров состязаний, а также торжественное закрытие соревнований. Напомним, по итогам Первенства России будет сформирована национальная сборная, которая будет представлять страну на Первенстве мира и Первенстве Европы, которые пройдут в Монголии и Кипре соответственно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: