Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

Анатолий Карпов: «Возможно, в Нефтеюганском районе появится чемпион мира»

Многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы Анатолий Карпов во время международного шахматного турнира в Пойковском выразил надежду, что именно в Нефтеюганском районе когда-то появится чемпион мира.

Среди почётных гостей, прибывших в шахматную школу — заместитель председателя думы Югры Владимир Семёнов, директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, глава Нефтеюганского района Алла Бочко, глава Пойковского Ирина Бородина.

Анатолий Карпов, поприветствовав собравшихся, рассказал о большой роли шахмат в становлении личности человека, формировании его мировоззрения и характера:

— С Нефтеюганского района пример взял весь Ханты-Мансийский округ. Я надеюсь, что среди собравшихся юных шахматистов вырастут мастера и гроссмейстеры. И кто знает, может у нас, в Нефтеюганском районе, появится и чемпион мира, — выразил надежду Анатолий Карпов. — Мы с помощью интернета можем одновременно играть с шахматистами из разных стран. Эта замечательная возможность завести новых друзей по всему миру. Выпускники школы могут приходить и преподавать. Приятнее выигрывать, но даже если вы проиграли, вы можете извлечь большие уроки.

Директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов считает, что шахматы на карте «Югра – территория спорта» занимают достойное место. Им уделяется пристальное внмание, а значит результаты, о которых говорил Анатолий Карпов, не заставят себя долго ждать.

Наряду с детским турниром в школе прошёл и турнир по быстрым шахматам для лиц с ограниченными возможностями. Всех победителей и призёров этого турнира поздравил и наградил Анатолий Карпов. Каждому из них был вручён именной диплом. Кроме того, все желающие получили личный автограф чемпиона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: