Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

Пойковский международный шахматный турнир выходит на финишную прямую

В Пойковском, после прошедшего воскресного выходного дня, на международном шахматном турнире имени Анатолия Карпова с удвоенной силой возобновились шахматные баталии.

В очередном туре в поединках между собой столкнулись  Айк Мартиросян – Санан Сюгиров,  Евгений Наер – Максим Чигаев,  Айдын Сулейманли – Нодирбек Якуббоев и Владимир Малахов – Евгений  Томашевский.

Первой в игровом дне завершилась встреча Айка Мартиросяна и Санана Сюгирова. В Защите Грюнфельда соперники подписали мирное соглашение на 24 ходу.

В этой позиции Анатолий Карпов и Пётр Свидлер в партии, сыгранной в немецкой Бундеслиге в 2013 году, согласились на ничью.

Айк и Санан решили сыграть на несколько ходов дольше, но на итоговом результате это не сказалось. Гроссмейстерская ничья.

Также миром, но в гораздо более длительной и содержательной встрече разошлись Айдын Сулейманли и Нодирбек Якуббоев.

В поединке Евгения Наера и Максима Чигаева, удача сопутствовала Евгению. Отказавшись от более распространенных начал шахматных партий, Евгений избрал относительно редкий дебют ферзевой пешки и постепенно сумел развить серьёзную инициативу на королевском фланге.

Наер-Чигаев, Пойковский-2022, после 30…ef

В этой позиции Евгений нашёл сильный ресурс, проламывающий оборону соперника. 31.Rgf2! – f4 (после 31…Nf2 32.Qf2 неминуемо падёт не только пешка на f5, но и ладья на c8) 32.Rg2 (это сильнее, нежели 32. ef-gf и чёрные сохраняют шансы на спасение) – Rf8 33.ef-gf 34.Qh4-Qf5 35.Ng4! и Наер довёл партию до победы ещё до первого временного контроля. (39, 1-0).

Комментарий Евгения Наера.

Сенсацию игрового тура преподнес Владимир Малахов: в Итальянской партии он переиграл лидера турнира Евгения Томашевского. Эта победа стала первой для Владимира за все время участия в Пойковских турнирах. Историческая победа!

Малахов-Томашевский, Пойковский-2022, после 31. Rh7

31…a3?? В плохой позиции все ходы плохи. 32.Rh8-Nf8 33.Bg7-Rb2 34.Kf1-Rb1 35.Kf2-Rb2 36.Kg1 и чёрные остаются без фигуры, 1-0.

Комментарий Владимира Малахова

После завершившегося сегодня игрового дня, в результате поражения Евгения Томашевского, во главе турнирной таблицы вновь встало трио лидеров первых туров — Айк Мартиросян, Евгений Томашевский и Нодирбек  Якуббоев. У каждого из них после шести игр по 3.5 очка.

Однако потенциальным лидером является Санан Сюгиров, у которого после пяти игр 3 очка, но  одна партия остается в запасе. А вот Владимир Малахов и Евгений Наер, после сегодняшних побед, имея в своём активе по 2.5 очка также после пяти игр, развив успех в следующем туре, могут присоединиться  к лидерам соревнования и обострить до предела борьбу за победу в турнире. По 2 очка, после пяти игр, у Айдына Сулейманли и Максима Чигаева. Не сказал своего последнего слова и Илья Ильюшенок. После двух дней отдыха, он наверняка приложит все силы, чтобы по максимуму реализовать свои творческие возможности в оставшихся трёх турах.

Завтра в очередном туре встречаются: Нодирбек Якуббоев- Владимир Малахов, Максим Чигаев- Айдын Сулейманли, Санан Сюгиров- Евгений Наер,  Илья Ильюшёнок — Айк Мартиросян. Выходной получил Евгений Томашевский.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: