Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

В Пойковском завершился XXI международный турнир имени Анатолия Карпова

В двух последних игровых турах шахматистам предстояло выяснить: кто же заберет себе шахматную корону Пойковского.

8 тур снова не выявил единоличного лидера. Заключительную партию в этом туре сыграл для себя Нодирбек Якуббоев: на 11 ходу он принял предложение ничьи от Евгения Томашевского. Санан Сюгиров в матче против Айдына Сулейманли получил более перспективную дебютную позицию, но трансформировать игровой перевес в нечто большее ему не удалось – ничья.

В 1975 году на Филиппинах состоялся поединок между выдающимися  боксёрами Мохаммедом Али и Джо Фрейзером, получивший название «Триллер в Маниле».

Остросюжетная партия предпоследнего тура между Владимиром Малаховым и Максимом Чигаевым, когда победа поочерёдно ускользала от одного и другого, вполне может претендовать на название «Триллер в Пойковском».

Владимир постепенно сжимал в тисках позицию соперника, наращивая перевес. Не желая мириться с этим, Максим резко сменил игровую обстановку – пожертвовав ферзя.

Малахов-Чигаев, Пойковский – 2022. После 22. Bс5
22…dc! (альтернатива 22…Nd4) 23.Rd8-Rfd8 24.Nd5-Nd4 25.Qd1-a4

В дальнейшем начались качели, когда каждый из соперников поочерёдно, то взмывал вверх, то стремительно падал вниз.

Малахов-Чигаев, Пойковский – 2022. После 51…g6

Чёрные угрожают создать матовую сеть для белого короля после 52…Ne2 с идей Nd4 или Ng1. Не спасает белых 52. Qe5 из-за потери ферзя в варианте 52…Rh3 53.Kf2-Nd3. Владимир нашёл единственное правильное решение 52.Ke3!-Re2 53.Kf3-Rb2 54.Qe5-Rf2 55.Kf2-Nd3 56.Ke2-Ne5 57.a6! и, несмотря на лишнюю фигуру у чёрных, эндшпиль оказался ничейным, что и было зафиксировано на 73 ходу.

После обидного поражения в 7 туре Евгений Наер не стал посыпать голову пеплом, а показал пример, как надо поступать в такой ситуации. Под его горячую руку суждено было попасть Илье Ильюшенку.

В позиции с висячими пешками белые уже на 13 ходу обострили игру, воспользовавшись отсталостью чёрных в развитии.

Наер-Ильюшенок, Пойковский – 2022. После 12…Ba5

13.b4!?-cb (альтернатива 13…c4!?14.ab-Bb4 15. Nb5!-Bd2 16.Nc7-Be3 17.fe-Rb8 18.Ne8 и в дальнейшем, несмотря на 2 пешки за качество, погасить инициативу белых чёрные не смогли. 1-0 (30).

После игрового дня, во главе турнирной таблицы выбились Санан Сюгиров и Нодирбек Якуббоев, имеющие  по 4.5 очка. И Санан блестяще воспользовался тем, что Нодирбек на последнем туре был лишь в качестве зрителя.

Завершился турнир именно победой международного гроссмейстера, вице-чемпиона по классическим шахматам Санана Сюгирова.

Ровно пройдя всю дистанцию турнира, не потерпев ни одного поражения, шахматист из Элисты единолично возглавил итоговую турнирную таблицу, обогнав своих ближайших соперников на пол-очка.

Опережая потенциальных конкурентов в борьбе за первое место на пол-очка, Санан в своей заключительной партии максимально минимизировал риски, завершив партию с Владимиром Малаховым миром. Тем самым он предоставил конкурентам возможность самим принимать решение: играть ли им на победу, чтобы войти в делёж первого места или же довольствоваться нижними ступеньками пьедестала почета.

Стратегия Санана оказалась верной. Во встречах ближайших соперников Чигаев-Томашевский, Мартиросян – Наер, были зафиксированы ничейные результаты. И только Айдын Сулейманли сумел поставить победную точку в турнире в партии с Ильёй Ильюшенком.

Быстрым мирным исходом завершилась партия Санана Сюгирова и Владимира Малахова.

В Берлинском варианте Испанской партии Санан, из прагматичных соображений, не стал играть на победу, а довольствовался ничейным результатом, гарантировав себе, как минимум, делёж первого места.

 

Комментарий Санана Сюгирова

Комментарий Владимира Малахова

Своеобразный рекорд турнира поставили Максим Чигаев и Евгений Томашевский: их партия оказалась самой короткой на турнире – всего 7 ходов и шахматисты расписали ничью.

Комментарий Евгения Томашевского

Комментарий Максима Чигаева

Вничью завершилась и встреча Айка Мартиросяна и Евгения Наера. Айк сумел навязать борьбу, но в решающий момент не решился на многообещающую жертву пешки.

Мартиросян — Наер, Пойковский – 2022. После 17…a4

Серьёзного внимания заслуживало продолжение 18.e4!?-Ba2 19.Nhf3-Ng6 20.Bh3 с инициативой за пожертвованную пешку. Мартиросян же взял курс на упрощение: 18.Bd5-Qd5 19.b3-ab 20.ab-e5 21.de-Qe5 и на тридцатом ходу последовало соглашение на ничью.

Комментарий Айка Мартиросяна

Единственная победа в туре и заключительная в турнире была зафиксирована в партии Ильи Ильюшенка и Айдына Сулейманли.

Для Ильи весь турнир получился трудным, а в сегодняшней партии он просмотрел тактический удар Айдына. Но, несмотря ни на что, этот турнир для Ильи будет хорошей стартовой площадкой для его будущих успехов.

Ильюшенок — Сулейманли, Пойковский – 2022. После 25.Rad1

Только что Илья неосторожно переставил ладью в центр и Айдын находит опровержение.

25…Na4! 26.Bg5 (25.ba-Nc4) – f6 27.Bf6-Bf6 28.ba-Nc4 29.Re7-Qe7 30.Qf4-Ne3 и Сулейманли довёл партию до победы.

Комментарий Айдына Сулейманли

Комментарий Ильи Ильюшенка

Победитель турнира Санан Сюгиров. По дополнительным показателям вторым призёром стал Евгений Томашевский, третьим Айк Мартиросян, а Нодирбек Якуббоев, с таким же количеством очков, оказался за чертой призёров.

Владимир Семёнов, заместитель Председателя Думы ХМАО – Югры. Во многом благодаря его стараниям, связке с Анатолием Карповым, турнир шагал из года в год, становясь не только краше и привлекательнее, но и одним из сильнейших круговиков в мире.

Глава пгт. Пойковский Ирина Бородина поздравила участников с завершением турнира и вручила памятные подарки.

Продолжила поздравления и награждение Глава Нефтеюганского района Алла Бочко, вручившая подарок и награду третьему призёру турнира – Айку Мартиросяну.

Поздравил участников и президент федерации шахмат Югры, председатель Комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по социальному развитию Василий Филипенко. Он же и вручил памятный подарок и награду второму призёру турнира Евгению Томашевскому. А победителя турнира, Санана Сюгирова, чествовал Владимир Семёнов.

Слова искренней благодарности всем, кто принимал участие в организации и проведении турнира, за радушный приём, прекрасную организацию турнира и создание комфортных условий  от дебютанта турнира Санана Сюгирова и старожила пойковских турниров Евгения Наера.

Интервью с Сананом Сюгировым

Общая таблица турнира:

1.Санан Сюгиров – 5 баллов

2-4. Евгений Томашевский – 4,5 балла

2-4. Айк Мартиросян – 4,5 балла

2-4. Нодирбек Якуббоев – 4,5 балла

5-7. Владимир Малахов – 4 балла

5-7. Айдын Сулейманли – 4 балла

5-7. Евгений Наер – 4 балла

8. Максим Чигаев – 3,5 балла

9. Илья Ильюшёнок – 2 балла

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: