Рубрики:Новости  Метки:Шахматы  Виды спорта:Шахматы

В выходной день гроссмейстеры встретились с юными шахматистами

2 октября на международном шахматном турнире имени Анатолия Карпова в Пойковском для его участников был выходной. Но выходной не для всех. Айк Мартиросян, Нодирбек Якуббоев, Айдын Сулейманли и Евгений Наер отправились на встречу с юными шахматистами, чтобы провести урок шахматного мастерства в сеансе

одновременной игры.

Айдын Сулейманли и Евгений Наер остались в Пойковском и встречались в школе Анатолия Карпова с её воспитанниками.

17-летний азербайджанский международный гроссмейстер Айдын Сулейманли, молодой дебютант Пойковского турнира, когда-то также участвовал в сеансах одновременной игры, которые давали шахматные корифеи. А теперь сам дает мастер-класс начинающим шахматистам. Чем не пример для подражания юным шахматистам.

Российский международный гроссмейстер Евгений Наер, самый опытный среди участников турнира, на протяжении многих лет входит в тренерский штаб женской сборной России по шахматам.

А вот многократный чемпион Узбекистана, победитель многочисленных турниров, чемпион шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана 20-летний Нодирбек Якуббоев и один из самых талантливых и многообещающих армянских шахматистов 22-летний Айк Мартиросян выехали в Нефтеюганск. Соблюдая многолетнюю традицию, по представлению Александра Андриевского, дали сеансы на 30 досках юным шахматистам Нефтеюганского района.

Первым обыграл всех своих соперников Айк Мартиросян. И пока Нодирбек Яккубоев доводил получившиеся позиции до победы, армянский гроссмейстер с удовольствием фотографировался хоть и с проигравшими, но всё равно счастливыми соперниками.

По итогам встречи, именитые шахматисты не оставили шансов своим молодым последователям. Итоговый результат – 30:0, в пользу гроссмейстеров.

В послематчевом комментарии Айк и Нодирбек отметили, что им нравится организация турнира, они всем довольны и хотели бы вернуться сюда еще раз.

Комментарий Айка Мартиросяна и Нодирбека Якуббоева

Очередная встреча международных гроссмейстеров с юными шахматистами завершилась общим фото и прекрасным настроением.

А в это же время в Пойковском, в школе Карпова, всем участникам сеанса в память о встрече вручили письменные пожелания гроссмейстеров с их автографами. И также все вместе сфотографировались на память.

Сегодня начнется 6 тур международного турнира. Единоличный лидер турнира Евгений Томашевский попробует еще дальше оторваться от преследователей во встрече с Владимиром Малаховым. Не отпустить Евгения постараются его ближайшие соседи по таблице: Айк Мартиросян, который встречается с Сананом Сюгировым и Нодирбек Якуббоев, играющий с Айдыном Сулейманли. Еще в одной встрече игрового дня сойдутся Евгений Наер и Максим Чигаев. Илья Ильюшенок получил выходной, и будет готовиться к трем заключительным турам.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: