Рубрики:Главное и Новости

«ЮграМегаСпорт» ожидает сильнейших биатлонистов и лыжников с ПОДА!

Порядка 100 спортсменов из 15 регионов страны на протяжении недели будут бороться за медали чемпионата и первенства России, а также Кубка Федерации по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА. Кроме того, на соревнованиях выступят наши гости из Республики Беларусь! Первый официальный старт уже завтра, 16 марта.

Сегодня, 15 марта, в Региональном информационном центре «Югра» прошла пресс-конференция, посвященная проведению сразу трех грядущих соревнований, где спикерами выступили: временно исполняющий обязанности директора «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин, тренер паралимпийской сборной по лыжным гонкам Ирина Громова и главный судья соревнований Георгий Кадыков-Орбелиани.

О том, как Югра заслужила доверие вновь провести крупные соревнования среди спортсменов с ПОДА рассказал Михаил Вторушин:

Уровень организации Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» весной 2022 года показал, что в Югре созданы условия международного уровня для подобных соревнований. Кроме того, все было организовано в кратчайшие сроки. И именно тогда тренер паралимпийской сборной по лыжным гонкам Ирина Громова, осмотрев наши трассы, предложила провести следующий чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА в Ханты-Мансийске.

Временно исполняющий обязанности директора «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс отметил, что Ханты-Мансийск не впервые проводит крупные соревнования среди спортсменов с ПОДА:

Приятно, что нам доверили провести соревнования столь высокого ранга. В отличие от Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» времени на подготовку было больше, готовиться начали заранее, все пожелания выполнили. Стадион и гостиница готовы к проведению чемпионата и первенства России, а также Кубка Федерации. Думаю, что планку, которую мы задали весной удержим, и проведем соревнования на самом высоком уровне, – заключил спикер.

Заслуженный тренер России Ирина Громова объяснила, почему сборным командам с ПОДА всегда радостно приезжать на соревнования в столицу Югры:

Нам очень приятно как Ханты-Мансийск относится к спортсменам с ПОДА: все предложения и пожелания не остаются незамеченными. Данный старт очень важен, так как по его итогам мы формируем списки сборных команд страны и ближайший резерв. Отмечу, что в этом году здесь впервые будет проходить Открытый Кубок Федерации по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДА.

Главный судья соревнований Георгий Кадыков-Орбелиани рассказал про особенности лыжных трасс в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко и подчеркнул, что во время соревнований следить за выступлениями спортсменов будут около 30 судей:

Мы внесли небольшие изменения в профиль трасс: круг для стоячих спортсменов будет таким же, как и на чемпионате мира в 2011 году. Погода позволяет нам применить более сложные маршруты. Работа судей на соревнованиях лиц с ПОДА в два раза сложнее, в сравнении с IBU и FIS — это одна из главных особенностей судейских нюансов этих состязаний.

Помимо того спикеры обсудили соревнования следующего года, которые пройдут в Югре, поделились ожиданиями от грядущих состязаний и выделили тех, на кого стоит обратить внимание во время стартов.

Подробности в трансляции пресс-конференции.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: