Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Центр развития теннисного спорта  Виды спорта:ММА

Федор Емельяненко официально закрыл «Кубок Содружества» в Ханты-Мансийске

Сегодня, 12 ноября, прошли финальные поединки Международного турнира по смешанным единоборствам ММА «Кубок Содружества». Болельщики узнали чемпионов в 15 весовых категориях.

По традиции турнира, первыми в клетку вышли женщины. Валерия Тепышева и Александра Кипер в весовой категории 47,6 кг открыли большой бойцовский вечер.

Бой продлился все три раунда. И если первая треть прошла в обоюдоострой борьбе, то следующие две трехминутки за явным преимуществом выиграла Александра. Судьи отдали спортсменке победу единогласным решением.

После боя Александра рассказала про ход боя и отметила организацию соревнований.

Организация турнира на высшем уровне, все отлично. Чуть-чуть волнительно было в начале схватки, но почувствовала поддержку трибун, и стало спокойнее. Первый раунд немного раскачалась, потом уже уверенно контролировала бой. В конце поединка главное было не попасться на болевой или удушающий. Это только начало! – пообещала чемпионка.

Следующие два боя в октагоне доминировали представительницы Казахстана: в категории до 52,2 кг Матильда Бачурина удушением победила Сохибу Азизову из Таджикистана, а в категории до 56,7 Айгерим Тореханова раздельным решением судей одержала победу над Ириной Силивановой.

Перед началом мужских схваток прошла торжественная церемония вручения благодарностей от «Союза ММА России» за патриотическое воспитание молодежки, пропаганду здорового образа жизни и личный вклад в развитие ММА на территории РФ. Благодарность вручили:

  • Заместителю губернатора Югры Юрию Южакову;
  • Директору департамента физкультуры и спорта Югры Сергею Артамонову;
  • Директору «ЮграМегаСпорт» Валерию Радченко;
  • Замдиректора «ЮграМегаСпорт» Олегу Дрессу;
  • Коллективу «ЮграМегаСпорт»;
  • Депутату Думы Сургутского района Алилу Шахшаеву;
  • Тренеру сборной России и старшему тренеру юниоров Югры Рашиду Сиражудинову;
  • Президенту федерации ММА Сургута и Сургутского района Беслану Дашаеву;
  • Старшему тренеру сборной мужчин Югры Аманбеку Изабекову;
  • Президенту общественной организации «Федерация смешанных боевых единоборств Югры» Игорю Черникову.

Мужские бои начались с несостоявшегося боя: в категории 52,2 кг из-за травмы Фархода Рахмоналиева победа досталась Алиджону Салохидинову.

В весовой категории 56,7 кг победу одержал чемпион России по ММА Бектур Женишбек-уулу. Единогласным решением судей он победил Азамата Ашдиева.

После боя новоиспеченный чемпион «Кубка Содружества» сказал.

Не все получилось, на самом деле. Честно говоря, немного не раскрылся, но что есть, то есть, будем работать, значит, еще больше. Я чувствовал свой резерв, что могу в любом моменте еще прибавить, но не понадобилось. Поэтому я готов дальше продолжать работать и радовать победами, но только уже увереннее.

Я родом из Киргизии, это наш национальный головной убор, я всегда стараюсь выходить на финал именно в этом колпаке, таким образом, выражая благодарность своему народу кыргызскому и своей Родине. Когда стану чемпионом UFC, обязательно выйду в нем, – отметил чемпион мира.

Следом в ринг вышел чемпион мира по ММА среди юниоров Асеф Чопуров, которому противостоял боец из Югры Загир Кадиев. Поединок получился достаточно вязким, спортсмены много времени провели в партере. Итог боя – победа единогласным решением Загира Кадиева.


После боя Загир особенно отметил поддержку родных трибун и близких людей.

Меня итог не удивил, честно. Здесь практически мой родной город. Здесь наши друзья, братья, все рядом. С такой поддержкой грех не выиграть. Сразу после боя в клетку поздравить меня забежал родной брат. Он меня с самого детства меня поддерживает. Именно он привел меня в спорт, – поделился югорчанин.

Асеф Чопуров, напротив, категорически не согласен с результатом поединка.

Не согласен с решением судей. Я думаю, что победу должны были отдать мне, так как я работал первым номером, давил и занимал выгодные позиции. В третьем раунде соперник забрал контроль максимум на 15 секунд. Все это время я прессинговал и действовал активнее. Однозначно, во время боя считал, что побеждаю. Ну уж точно не единогласное решение.

Моя вина тоже в этом есть: я не забрал бой уверенно. Турнир проводится в Ханты-Мансийске, а соперник из Югры, поэтому, я предполагаю, это тоже сыграло свою роль. Ну, ничего, это все опыт, будем работать дальше, – рассказал серебряный призер «Кубка Содружества».

Стоит отметить выступление сборной команды Югры:

Омарасхаб Юсупов одержал безоговорочную победу в весе до 70,3 кг
Фахрудин Шихкеримов стал третьим югорским чемпионом в весовой категории до 83,9 кг.

Серебряные медали:
Абдулла Абдулааев в категории до 65,8 кг;
Гамзат Сиражудинов в весе до 120,2 кг, проиграв техническим нокаутом.

Бронза:
Дарья Фомина — весовая категория 56,7 кг;
Муса Танбулатов — весовая категория 52,2 кг;
Азнаур Разов — весовая категория 56,7 кг;
Ислам Абузагиров — весовая категория 70,3 кг;
Казимагомед Гаджиев — весовая категория 77,1 кг;
Абдулманап Черивмурзаев — весовая категория 83,9 кг;
Кабил Магомедов — весовая категория 93 кг;

Закончился вечер поединком в весовой категории 120,2+ – одной из самых зрелищных категорий турнира: «Союз ММА России» единственным в стране проводит бои в рамках этого веса. Единогласным решением судей победу одержал Шамсудин Махмудов. Второе место у спортсмена из Казахстана Расула Хатаева.

После всех схваток прошло награждение по результатам командного зачета. Первое место с солидным отрывом заняла команда России. Второе место у бойцов ХМАО-Югры. Третье место к сборной команды Казахстана.


После награждения организацию турнира отметил главный тренер сборной Казахстана Баян Жангалов.

Без лишней лести, уровень проведения «Кубка Содружества» мы оцениваем даже выше, чем уровень чемпионатов мира и Азии. Здесь собраны невероятно сильные ребята, очень большая конкурентность. И по уровню, и по организации – надо многим поучиться. По десятибалльной шкале ставлю 11, – сказал тренер.

Официальную черту соревнованиям подвел Президент Союза смешанных единоборств России Федор Емельяненко.

Ханты-Мансийск, спасибо большое за теплый прием. За вашу любовь к этому виду спорта. За вашу поддержку наших бойцов. Поздравлю всех призеров «Кубка Содружества», и приглашаю наших зарубежных гостей вновь посетить столицу Югры в следующем году. Традиционный Международный турнир «Кубок Содружества» объявляю закрытым. До новых встреч! – сказал легендарный боец.

Вот и пролетели три дня «Кубка Содружества». Центр развития теннисного спорта в эти дни был наполнен участниками турнира и болельщиками. Мы наблюдали жаркие бескомпромиссные поединки, чистые искренние эмоции и получили невероятные заряд хорошего настроения. Соревнования по-настоящему влюбили в себя жителей столицы Югры. Огромное спасибо бойцам  за красивые бои и зрителям – за великолепную поддержку. Увидимся в следующем году, до новых встреч!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: