Рубрики:Новости

Полуфиналисты определены

В окружной столице продолжается Финал первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Сегодня, 3 марта, в бассейне Югорского государственного университета развернулась борьба за выход в финал. В первых двух играх ватерполистки решали, как распределятся места с пятого по восьмое, а второй половине определились финалисты Первенства России.

Напряженная борьба велась между сборной Волгоградской области и «Уралочкой» из Златоуста до самого конца. К концу четвертого периода счет был равный — 9:9. «Тренер на общем собрании сказал играть плотно, чтобы не пропускать защитника вперед. Мы попытались это сделать, но где-то в середине второго периода удалили основного игрока. Стало больше ошибок, и игра пошла намного тяжелее» — комментирует матч ватерполистка Дарья Лакиенко.

Поэтому определить победителя смогла только назначенная судьями серия пенальти. Счет открыла ватерполистка из Волгоградской области. Спортсменки из Златоуста не смогли реализовать все доступные броски. Последний победный гол от Дарьи Лакиенко принес команде победу. Таким образом, после упорной схватки победу в игре одержала команда из Волгоградской области. Счет встречи 12:10. Отметим, для девчонок это была первая в жизни серия пенальти.

Воспитанницы СШОР Астраханской области начали игру с двух попаданий в ворота «Кинеф-2». Третий бросок оформила Екатерина Крылова. Ватерполистки из Киришей вели игру неуверенно. Первый период встречи закончился счетом 5:2, впереди – астраханцы. Уже во втором периоде по одному игроку из каждой команды удалили за нарушение правил. Добавим, к концу третьего периода счет был уже 16:3 в пользу спортсменок из Астраханской области. Несмотря на 11 бросков, спортсменки из «Кинеф-2» смогли попасть в ворота только трижды. Со счетом 19:5 победили ватерполистки из Астраханской области.

Спортсменки Анжела Борисова, Дарья Золина и Александра Чайковаиз команды-победителя после матча поделились впечатлениями и рассказали, что команде дали установку играть быстрее и не допускать нарушений, которые повлекут за собой удаление из игры. Дарья Золина считает, что у команды хорошо получились выходы. Однако дома надо будет натренировать скорость.

Первый полуфинальный матч состоялся между командами «Дельфин» и «Динамо-Уралочка». Уже в первом периоде ватерполистки «Дельфина» взяли инициативу в свои руки и доминировали до конца матча. Тренер команды «Дельфин» Маргарита Скалина отметила слаженную игру своих подопечных. «Накануне полуфинала я дала возможность девочкам хорошо выспаться и отдохнуть, поэтому настрой был отличный. Команда выглядела уверенно, были ошибки, конечно, в конце они уже подустали, но мы сыграли свою игру. Команда очень хочет сделать подарок своему основному тренеру, которая буквально два дня назад родила малыша! Девочки хотят в подарок привезти ей медаль. И получается серебро, как минимум, у них уже есть», — поделилась тренер.

Завершающей игрой предпоследнего соревновательного дня первенства стал матч между командами «Югры» и «Кинеф». В течение всего первого периода ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперника. Только после перерыва первый гол в этом матче забила югорчанка Жасмин Балаева. Спортсменки из Ханты-Мансийска продемонстрировали стабильную игру, забросив в ворота противника по три мяча во втором и третьем периодах. Еще четыре раза забили в четвертом периоде. Ватерполистки из «Кинеф» смогли ответить югорчанкам лишь пятью попаданиями. Счет встречи 5:10.

Таким образом, завтра, 4 марта, за бронзу поборются команды «Динамо-Уралочка» и «Кинеф», а в финале встретятся хозяева соревнований команда Югры со сборной Нижегородской области «Дельфин».