В Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко стартовали соревнования по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА

Сегодня, 16 марта, в Ханты-Мансийске был дан старт сразу трем соревнованиям по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА: чемпионату и первенству России, а также Открытому Кубку Федерации. В столицу Югры съехались порядка 100 сильнейших лыжников и биатлонистов из 15 регионов страны, гостями выступают спортсмены из Республики Беларусь.

Первыми в борьбу за медали вступили биатлонисты. В первый соревновательный день стреляющим лыжникам предстояло пробежать спринтерские гонки. Спортсмены в классе LW 2-9 (стоячие спортсмены) преодолевали дистанцию в 7,5 км, спортсмены в классе LW 10-12 (сидячие спортсмены) – 6 км.

Первую медаль для Югры завоевал Дмитрий Баталов: биатлонист из Сургута стал серебряным призером в классе LW 10-12. Дмитрий допустил два промаха на первой стрельбе и уступил победителю гонки, Даниле Бритику из Москвы, чуть больше минуты.

После гонки сургутский спортсмен рассказал, что на профессиональном уровне занимается биатлоном всего два года, но в этом сезоне уже завоевал 11 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

Дома и стены помогают, все родные. Вообще легко было на трассе, в сравнении с трассой в Удмуртии, к примеру, здесь намного легче. Я не рассматриваю для себя топ-10, только первую тройку.

Дмитрий уделяет тренировкам 24 часа в сутки и силком заставляет себя, когда не хочется ничего делать:

Когда у меня болит что-то – я кайфую, значит, занимаюсь правильно. Надо стремиться к тому, чтобы быть сильнее. Не смог стать олимпийским, стану паралимпийским. В любом случае, жизнь продолжается. Жена меня поддерживала в трудный момент. Сейчас я стараюсь ради семьи, ради сына, – подчеркнул серебряный призер соревнований.

В классе LW 2-9 серебряную медаль увезет домой, в Удмуртскую республику, Владислав Лекомцев. Четырнадцатикратный чемпион мира отметил, что прием и организация в Ханты-Мансийке как всегда остается на высшем уровне. Отдельно Владислав поблагодарил команду сервисменов за отличную работу лыж во время гонки.

По самочувствию – пока тяжеловато, потому что переболел перед соревнованиями, не хватало сегодня где-то функционального состояния. В целом, доволен сегодняшней гонкой. Стрельбу мог лучше отработать, допустил два ненужных промаха. В прошлом году на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» трасса была легкой. Сейчас немного видоизменили трассу, некоторые участки дистанции отнимают гораздо больше сил. Наверное, эта трасса – самая сложная в этом сезоне, – сказал двукратный Паралимпийский чемпион.

Бронзовую медаль в этом же классе добыл еще один югорский биатлонист – сургутянин Роман Гамаюнов, который завоевал бронзу на дистанции 7,5 км в классе LW 2-9.

Мастер спорта из Республики Беларусь Екатерина Шастина-Комар рассказала, что попробовать встать на лыжи ей предложил один знакомый, когда она лежала в протезном госпитале. Екатерину этот вид спорта зацепил ощущением свободы, скоростью и тем, что улучшается общее физическое самочувствие.

Было как-то очень тяжело, хотя трасса не сложная. Мы приехали, только вчера один день покатались на стадионе. А после долго дороги и двух перелетов всегда сложно выходить на старт.

Белоруска поделилась, что особенно не рассчитывает на медали в биатлоне, так как ей не очень хорошо удается стрельба. А в будущем Екатерине хотелось бы выступить на Паралимпийских Играх.

–  У меня только прошлый сезон был биатлонный, а до этого я занималась лыжными гонками. Есть, конечно, нюансы. Так как у меня нет одной ноги, то у меня перевес, – приходится делать наклон, – объяснила спорстменка.

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступила тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова:

От всех участников данных соревнований хочется поблагодарить Югру за теплое отношение и внимание к нашему виду спорта. Нам очень приятно здесь выступать. Надеюсь, мы украсим своими улыбками, победами и дружеской атмосферой эти состязания!

Официально открыла чемпионат, первенство и Открытый Кубок Федерации по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА заместитель губернатора Югры Елена Шумакова:

Паралимпийские соревнования всегда занимают особое место в спортивном календаре нашего региона: когда вы приезжаете в наш округ, наши жители, болельщики и другие спортсмены получают особый заряд. Это тепло, энергия и невероятная вера в себя. Огромное вам спасибо за это!

Елена Витальевна также отметила, что трибуны Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко полны болельщиков, поскольку для детей и участников соревнований сейчас проходит настоящий праздник спорта.

Я болею за то, чтобы у всех получилось осуществить задуманное. Я знаю, насколько важны эти старты для паралимпийцев, как они готовятся к ним, преодолевают себя. Это вызывает действительно огромное восхищение, – добавила замгубернатора региона.

Завтра в программе соревнований индивидуальные гонки биатлонистов. Старт первого участника запланирован на 9:30. По итогам всех гонок дня, в 13:00, состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров.

Ждем всех на трибунах Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: