В столице Югры завершился второй день чемпионата и первенства России среди лиц с ПОДА

Сегодня, 17 марта, биатлонисты выявляли сильнейших в индивидуальных гонках. Всем спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 12,5 км, за исключением девушек в классе LW 10-12 (сидячие спортсмены) – они соревновались в гонке на 10 км.

Очередную победу в классе LW 10-12 праздновал Данила Бритик. Биатлонист из Москвы добавил еще одну медаль высшей пробы к двум золотым медалям первого соревновательного дня: в спринтерской гонке и абсолютном зачете. Данила показал очень уверенный ход на лыжне и, несмотря на один промах на первом огневом рубеже, буквально «прилетел» к финишу первым.

Сразу за Данилой Бритиком в итоговом протоколе расположился Алексей Быченок. Серебряный призер зимних Паралимпийских игр 2014 года показал гроссмейстерскую стрельбу, ноль промахов на четырех огневых рубежах, но все же уступил победителю гонки почти две минуты.

Тройку лидеров замкнул еще один представитель Москвы – Евгений Чёрный, завоевавший сегодня уже пятую медаль на этих соревнованиях.

Вслед за Данилой победную поступь вчерашнего соревновательного дня продолжает Наталья Кочерова. Сегодня биатлонистка из Москвы вновь одержала победу, как в гонке чемпионата России, так и в абсолютном зачете.

Вчера было тяжеловато, все-таки первая гонка была, а сегодня функциональное состояние уже лучше. Считаю, что гонка мне удалась: по скорости неплохо получилось и очень рада, что отстрелялась на ноль. Главное в стрельбе – специально не торопиться, делать, как знаешь и умеешь, тогда будет и быстро, и четко. Перед стрельбищем думаю о том, чтобы сделать все правильно, повторяю какие-то базовые вещи, – поделилась чемпионка.

Наталья считает, что любая гонка в биатлоне интересна, у каждой есть свои нюансы. Много зависит именно от стрельбы, и многое может встать с ног на голову на последнем рубеже – ничего не понятно до самого последнего момента.

Триумфатор спринтерской гонки в классе LW 2-9 Виталий Малышев сегодня оказался на второй ступеньке пьедестала почета, уступив двукратному паралимпийскому чемпиону Владиславу Лекомцеву. Призовую тройку замкнул Александр Проньков из Москвы.

Обладатель серебряной медали индивидуальной гонки рассказал, что предпочитает бежать длинные дистанции, так как короткие сильнее выматывают. А в гонках на четыре рубежа можно лучше рассчитать силы на всем пяти кругам.

Сегодня бежалось намного легче, чем вчера: после приезда сюда почти не катались, сразу стартовали первую гонку. Вчера и лыжи не особо ехали, сегодня гораздо лучше. По поводу промахов: в принципе, не торопился, знал, что стрелять нельзя, но машинально сделал выстрел, бывает у меня такое – полностью моя вина, – рассказал Виталий.

Кроме того, неоднократный призер Кубка мира отметил, что главное на стартах – отстрелять на ноль, тогда можно надеяться попасть в призы. Поэтому завтра спортсмен ожидает от себя чистой стрельбы.

Завтра средними гонками завершается биатлонная программа соревнований. Спортсмены в классе LW 10-12 выступят на дистанции 7,5 км, биатлонисты в классе LW 2-9 отправятся в гонку на 10 км.

Стартуют участники соревнований в 10:00. По итогам всех гонок, в 14:00, состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров соревновательного дня.

Больше фото второго дня — тут: https://ugramegasport.ru/2023/03/17/chempionat-i-pervenstvo-rossii-po-lyzhnym-gonkam-i-biatlonu-sport-lits-s-porazheniem-oporno-dvigatelnogo-apparata-den-2/

Итоговые результаты второго дня соревнований.

Чемпионат России

Мужчины, LW 10-12, 12,5 км

1 – Данила Бритик (Москва)

2 – Алексей Быченок (Москва)

3 – Евгений Чёрный (Москва)

Женщины, LW 10-12, 12,5 км

1 – Наталья Кочерова (Москва)

2 – Лидия Лобан (Республика Беларусь)

3 – Ирина Гуляева (Москва)

Мужчины, LW 2-9 12,5 км

1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)

2 – Виталий Малышев (Москва)

3 – Александр Проньков (Москва)

Женщины, LW 2-9 12,5 км

1 – Екатерина Румянцева (Москва)

2 – Юлия Михеева (Москва)

3 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)

Первенство России

Юноши, LW 10-12, 12,5 км

1 – Евгений Чёрный (Москва)

2 – Егор Еремеев (Москва)

3 – Вадим Парнев (Республика Коми)

Девушки, LW 10-12, 10 км

1 – Валентина Переносова (Удмуртская республика)

Юноши, LW 2-9, 12,5 км

1 – Артем Колычев (Москва)

2 – Глеб Шляпников (Пермский край)

3 – Влад Карягин (Москва)

Девушки, LW 2-9, 12,5 км

1 – Милана Баранова (Свердловская область)

2 – Алина Шишкина (Санкт-Петербург)

3 – Надежда Руденко (Красноярский край)

Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12, 12,5 км

1 – Данила Бритик (Москва)

2 – Алексей Быченок (Москва)

3 – Евгений Черный (Москва)

Женщины, LW 10-12, 12,5 км

1 – Наталья Кочерова (Москва)

2 – Лидия Лобан (Республика Беларусь)

3 – Ирина Гуляева (Москва)

Мужчины, LW 2-9, 12, 5 км

1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)

2 – Виталий Малышев (Москва)

3 – Александр Проньков (Москва)

Женщины, LW 2-9, 10 км

1 – Екатерина Румянцева (Москва)

2 – Юлия Михеева (Москва)

3 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: