Дан старт чемпионату округа по волейболу

Сегодня, 26 октября, в столице Югры состоялись первые игры в рамках чемпионата округа по волейболу. Борьба за главный трофей чемпионата развернулась в трех подгруппах. Самая многочисленная группа, состоящая из пяти команд,  и участники «Фестиваля волейбола Югры» сыграют свои матчи в Центре развития теннисного спорта, остальные будут бороться за выход в финальный этап соревнований в игровом зале Открытого стадиона «Югра-Атлетикс».

В первую группу чемпионата входят сборные Сургута, Радужного, Нефтеюганска, Белоярского и Нягани. Из них явным фаворитом группы, да и всего турнира, является команда Сургута — многократный чемпион округа. Честь сыграть первые партии турнира  досталась Белоярскому и Радужному, именно они встретились в стартовом матче. Борьба была недолгой, Белоярский одержал бескомпромиссную победу со счетом 3:0, оставив Радужный без очков. Впрочем, капитан сборной команды Белоярского Сергей Надин, занимающийся волейболом уже более десяти лет, отметил, что соперники из Радужного заставили их попотеть: «Мы и на победу рассчитывали, и в свое удовольствие играли. Это был первый матч. Он оказался напряженным, но достаточно интересным. Мы попробовали новый зал — давно не играли в этих стенах, поэтому нужно немного времени, чтобы привыкнуть к трибунам, площадке и обстановке. Все команды приехали сюда побороться за призовые места, и мы в том числе.»

Во втором матче первого тура встретились команды из Нягани и Нефтеюганска. И если Белоярский одержал быструю победу, то Нягани пришлось разделить три победных очка с Нефтеюганском. Татьяна Сабанцева приехала вместе с командой из Нефтеюганска, чтобы поддержать игроков, с которыми бок о бок тренируется и выступает: «Я играю в волейбол в мужской команде «Автомобилист». Сборная команда Нефтеюганска, представленная на этих соревнованиях, в основном построена на «Автомобилисте». Здесь играет наш тренер Александр Топалов, здесь играет капитан нашей команды Сергей Съемщиков. Естественно, я не могла не приехать и не поддержать нашу мужскую команду. Группа у нас довольно сложная. С нами играют сургутяне, а они паралимпийцы и победители крупных турниров. Поэтому шансов на победу у нас немного, но они всегда есть».

Итоговый счет второй игры 3:2 в пользу Нягани. Матч был похож на качели, первую партию выиграла команда из Нефтеюганска, вторую оставила за собой Нягань, таким образом дело и дошло до пятого сета, где уверенную победу одержала Нягань. Победившая команда результатами недовольна, хоть и забрала в свою копилку два очка. Павел Сидоров видит причины такой трудной победы в недавнем формировании команды: «Не хватило сыгранности. Команда собралась не так давно, как хотелось бы, да и первая игра в новом зале дает о себе знать: вкатываемся. Завтра должно быть легче. Результат хуже, чем мы ожидали. Мы хотели спокойно выиграть 3:0, но противник показал зубы, а мы где-то просели, где-то не забили, поэтому такой результат. Но, думаю, пятая партия показала, что мы и сыгрались, и игру почувствовали. Этот счет можно считать показательным».

В спортивном зале Открытого стадиона «Югра-Атлетикс», несмотря на менее просторную площадку, накал страстей был не менее сильным. За возможность сражаться в финале во второй группе борются: Югорск, Урай, Нижневартовск и Покачи. В третьей группе представлены коллективы из Ханты-Мансийска, Лангепаса, Ханты-Мансийского и Сургутского районов. В рамках «Фестиваля волейбола Югры» сыграют команды ветеранов из югорской столицы, Тюмени, Нягани, Нефтеюганска, а также сборная Федерации волейбола Югры.

Напомним, торжественная церемония открытия турнира состоится 27 октября в Центре развития теннисного спорта в 19:00. Приглашаем всех желающих. Вход Свободный!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: