Рубрики:Новости

Чемпионат округа и «Фестиваль волейбола Югры» торжественно открыты

Сегодня, 27 октября, в Ханты-Мансийске в Центре развития теннисного спорта состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата округа по волейболу среди мужчин 1999 г.р. и старше в зачет XVI Спартакиады городов и районов автономного округа и «Фестиваля волейбола Югры», посвященного 87-ой годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа и 30-летию образования Федерации волейбола Ханты-Мансийска.

В чемпионате и «Фестивале волейбола Югры» принимают участие 170 сильнейших спортсменов из 13 муниципальных образований округа, а также Тюмени и Тюменской области.

С приветственными словами к участникам соревнований обратился директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин: «От души поздравляю любителей волейбола с приездом в Ханты-Мансийск и с тем, что принимаете участие в самом главном турнире, который проходит в течение года. Уровень развития волейбола в Югре достаточно высок, задана очень серьезная планка мастерства. Национальная сборная практически на треть состоит из югорчан, которые делали первые шаги и оттачивали свое мастерство в командах Ханты-Мансийского автономного округа. Я желаю вам в этих соревнованиях показать все свое мастерство, желаю общения, поменьше травм и в добрый путь! Чемпионат округа и Фестиваль волейбола объявляются открытыми!»

Также на церемонии открытия присутствовали заместитель директора по спорту автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс и вице-президент окружной общественной организации «Федерации волейбола Югры» Алексей Березин.

Кроме торжественной речи Игорь Губкин поздравил Федерацию волейбола Ханты-Мансийска с юбилеем и вручил почетные грамоты всем представителям и тренерам, вложившим немалый труд в подготовку югорских спортсменов. Напомним, что команды Федерации являются двукратными призерами Всероссийских соревнований по волейболу, чемпионами УрФО среди женских команд, четырехкратными чемпионами Тюменской области, 19-кратными победителями областных и окружных соревнований и турниров, 39-кратными призерами чемпионатов, первенств, турниров Югры, УрФО, Тюменской и Курганской областей.

В качестве подарка для спортсменов выступили воспитанницы клуба черлидинга «Формула Vi».

По итогам прошедших двух соревновательных дней на первом месте чемпионата округа держится команда города Сургута. Удерживать лидерство волейболистам не составляет трудности, несмотря на то, что команда состоит из спортсменов-сурдлимпийцев. «Такие турниры для нас очень хороши. Здесь тринадцать говорящих команд, а для парней это хорошая возможность набраться опыта. Мы готовимся здесь к предстоящим соревнованиям. Сборная Югры, начиная с 2011 года, участвует во всех финалах чемпионатов России по волейболу среди глухих, во всех кубках. У нас нет соперников кроме Новосибирской области, которая стоит выше нас по статусу. Сейчас наша основная задача — оказывать им сопротивление, чтобы сборная России формировалась в борьбе», — отмечает заслуженный тренер России Станислав Руденко.

Всего на один балл в первой группе от Сургута отстает команда Белоярского района, но капитан команды Сергей Нардин вместе со своей сборной готов побороться за победу: «Мы приехали выигрывать, завтра постараемся дать бой. Сургут — сильная, крепкая, сыгранная команда. К сожалению, у моей команды было мало времени подготовиться, но, думаю, у нас все получится».

Завтра спортсменов ждут очередные игры в спортивном зале Открытого стадиона «Югра-Атлетикс» и Центре развития теннисного спорта, а в воскресенье, 27 октября, состоятся финальные поединки. Торжественная церемония закрытия состоится в Центре развития теннисного спорта в 19:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: