Первые заплывы «Северного сияния» прошли в Ханты-Мансийске

2 ноября в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие и первые заплывы в рамках Всероссийских соревнований «Северное сияние» по плаванию среди юношей 2001-2002 г.г.р. и 2003-2005 г.г.р., девушек 2003-2004 г.г.р. и 2005-2007 г.г.р. Соревнования проходят в бассейне Центра студенческого спорта ЮГУ с 1 по 5 ноября. Помимо российских спортсменов в «Северном сиянии» принимают участие представители четырех стран ближнего и дальнего зарубежья: Чехии, Италии, Казахстана и Кыргызстана. Общее количество юных пловцов, участвующих в стартах, составило более 490 человек.

Российскую Федерацию на соревнованиях представляют спортсмены из 14 субъектов: Кургана, Липецка, Москвы, Мытищей, Перми, Якутска, Евпатории, Екатеринбурга, Стрежевого, Тюмени, Увата, Комсомольска-на-Амуре, Челябинска, Миасса, Нового Уренгоя, Муравленко, Тарко-Сале, Когалыма, Лангепаса, Нефтеюганска, Пойковского, Нижневартовска, Нягани, Покачей, Радужного, Советского, Сургута, Урая и Ханты-Мансийска.

На торжественном открытии присутствовали директор Департамента спорта Югры Игорь Губкин и президент Федерации плавания и водного поло Югры Оксана Веревка, которые произнесли приветственные речи в адрес участников соревнований.

«Хочется сказать особые слова благодарности спортсменам и гостям за то, что смогли приехать издалека. Плавание в Югре — один из самых массовых видов спорта, в округе плаванием занимаются 44 тысячи человек. Правительство автономного округа и лично губернатор Наталья Комарова делают очень многое для развития этого спорта. Например, в ближайшие дни в Сургуте откроет свои двери уже третий пятидесятиметровый бассейн в Югре. Я желаю спортсменам показать на этих соревнованиях хорошую скорость, судьям желаю объективного судейства, а зрителями -и красивого зрелища», — обратился к присутствующим Игорь Губкин.

«Мы гордимся, что у нас есть возможность проводить эти соревнования, и гордимся, что у вас есть возможность приезжать к ним и соревноваться здесь. Очень многие спортсмены с этих соревнований поднялись и стали чемпионами России. Желаю всем спортсменам легкой воды и самых наилучших результатов», — подбодрила участников Оксана Веревка.

В первый день спортсмены соревновались в шести дисциплинах 50м на спине, 100м брасс, 200м баттерфляй, 100м вольный стиль, 1500м вольный стиль и комбинированная смешанная эстафета 4 х 50м. Во всех дисциплинах кроме заплыва вольным стилем на 1500м участвовали как юноши, так и девушки. На самой длинной дистанции состязались только юноши. Соревнования продолжатся 3 и 4 ноября, старт заплывов в 9.00. По окончании стартов, 4 ноября, состоится торжественное закрытие соревнований и награждение победителей и призеров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: