Спорт сильных

В Ханты-Мансийске стартовал Открытый Кубок округа по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин, женщин и ветеранов. В соревнованиях принимают участие 101 человек, из них 29 женщин и 72 мужчины. В столицу Югры приехали представители Когалыма, Нефтеюганского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Югорска, Нягани, Советского района и Сургута.

Участники соревнуются в шести весовых категориях у женщин (47, 52, 57, 63, 72  и 84+ кг) и восьми у мужчин (59, 66, 74, 83, 93, 105, 120 и более 120 кг).

В первый соревновательный день сильнейших определяли представительницы прекрасного пола. Вопреки стереотипам, пауэрлифтингом занимается немало девушек. По словам тренера из Нягани Виктора Масленникова, тяжелая атлетика всегда привлекала женщин:  «Я сам этому удивляюсь, но постоянно идут заниматься девочки. В них очень сильно стремление заниматься и выступать, проявляется бойцовский характер, усердие и воля к победе, не смотря ни на какие трудности. У меня занимается около 60 девочек и 15 мальчиков. В этот раз я привез самых юных воспитанниц, хотя у нас и женская команда очень сильная. Первый раз вывез младших на открытые взрослые соревнования, и уже есть успехи. Снежана Тимкова заняла первое место, ей чуть не хватило до мастера спорта, но она в первый раз выступала в экипировке, есть, куда расти».

Сургутянка Юлия Росецкая, победившая в весовой категории 57 кг признается, что ее всегда тянуло к железу. «Всю жизнь хотела заниматься пауэрлифтингом, но останавливало то, что я девушка. Казалось, рано начинать, надо создавать семью. Заниматься стала три года назад, когда мне уже было слегка за 30. Сейчас я предоставлена сама себе и хочу добиться серьезных результатов. Хочу выполнить существующие нормативы, реализовать идеи и не останавливаться на достигнутом».

У женщин медали распределились следующим образом:

47 кг

  1. Снежана Тимкова (Нягань)
  2. Любовь Микаева (Ханты-Мансийск)

52 кг

  1. Елена Шатун (Когалым)
  2. Евгения Сысоева (Ханты-Мансийск)
  3. Людмила Исаева (Мегион)

57 кг

  1. Юлия Росецкая (Сургут)
  2. Мария Ватулина (Когалым)
  3. Анна Лагодич (Ханты-Мансийск)

63 кг

  1. Арина Шишмакова (Ханты-Мансийск)
  2. Анна Дряхлых (Ханты-Мансийск)
  3. Анастасия Халина (Нягань)

72 кг

  1. Татьяна Ожгибесова (Ханты-Мансийск)
  2. Александра Макарова (Когалым)
  3. Ксения Гасанова (Ханты-Мансийск)

84+ кг

  1. Елена Кучеренко (Нефтеюганский район)

После награждения представительниц прекрасного пола соревнования продолжились выступлениями мужчин. Турнир продлится три дня, в течение которых спортсмены выявят лучших в дисциплинах силового троеборья — приседании со штангой на спине, жиме штанги лежа на горизонтальной скамье и тяге штанги.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: