Галина Гончарук: Важно быть не только тренером, но и психологом

Галина Гончарук, тренер по художественной гимнастике с более чем тридцатилетним стажем работы, рассказала о себе и о том, когда ребенку стоит начинать заниматься этим видом спорта.

MERK0793

— Расскажите немного о себе. Где Вы выросли и учились?

— Я родилась в городе Черкесске Ставропольского края. Там же начала заниматься художественной гимнастикой, мне тогда было шесть лет. Сейчас сложно вспомнить, что именно меня подтолкнуло записаться в секцию, наверное, обычное детское любопытство. Но так втянулась, что посвятила этому спорту всю свою жизнь. Окончив институт, я переехала в Нижневартовск и начала работать в спорткомплексе «Нефтяник» тренером по художественной гимнастике.

— Когда Вы поняли, что хотите стать тренером?

— Сразу же, как только начала заниматься! Я уже тогда мечтала, что, когда вырасту, стану тренером. На какое-то время мне пришлось отказаться от своей мечты, согласиться с мнением родителей и поступить в политехнический институт. Сейчас я понимаю, что приняла правильное решение, когда переубедила родителей и перевелась в Омский институт физкультуры. Родные считали, что тренер — это не женская профессия из-за ненормированного рабочего дня, поездок на соревнования и сборы и других минусов.

MERK0802

— Как Вы считаете, что именно помешало вам в достижении ваших личных спортивных рекордов?

— Художественная гимнастика — это детский вид спорта. Карьера гимнастки подходит к концу к моменту окончания школы.  Я тренировалась в Ставрополе и ходила на занятия к  знаменитой гимнастке, чемпионке СССР 1974 года, серебряной призерше чемпионата мира 1971 года в групповых упражнениях Наталье Крашенинниковой. Достичь высоких результатов очень сложно, и дело не только в таланте, но и удаче. Нельзя исключать и тот фактор, что вероятность добиться успеха в этом виде спорта гораздо выше в большом городе, чем в маленьком. Вот, например, в Мегионе у нас есть прекрасная гимнастка Юлия Кутлаева 2003 года рождения. Ее заметил тренер из Москвы, и теперь она живет и тренируется там. Уверена, там у нее будет гораздо больше шансов достичь высоких результатов, чем в Мегионе. Я тоже занималась в маленьком городке, поэтому карьера гимнастки у меня и не сложилась. Однако не каждый спортсмен может стать хорошим тренером. Мне же всегда хотелось реализовать себя в тренерской работе, что у меня и получается с 1988 года.

 — А когда Вы оказались в окружной столице?

—  В Ханты-Мансийск я переехала в 2014 году и с тех пор работаю в «ЮграМегаСпорт».

— Какой возраст можно назвать оптимальным для того, чтобы начать заниматься художественной гимнастикой?

— В мое время этим видом спорта начинали заниматься в шесть лет. Сейчас же родители приводят детей и в четыре года. По опыту могу сказать, что и в этом возрасте малыши могут заниматься. Например, одна из моих учениц,  которая пришла заниматься в четыре года, уже спустя год начала успешно выступать на соревнованиях. Понимаете, все зависит от особенностей развития ребенка и его характера. Некоторые девочки на тренировках витают в облаках, невнимательно слушают тренера, им очень сложно сосредоточиться, хотя они и старше своих подруг по команде.

MERK0775

— А каким набором качеств нужно обладать ребенку, чтобы начать заниматься?

— Очень важны первоначальные  данные для художественной гимнастики. Ребенок должен быть изначально гибким, но и этот параметр нужно развивать. Однако хочу отметить, что со временем каждый ребенок раскрывается и догоняет своих сверстниц. Нельзя рассуждать так, что если у ребенка сразу ничего не получилось, то не получится никогда, просто этой малышке нужно дать чуть больше времени.

— А сколько Вам, как тренеру, нужно времени, чтобы разглядеть, к какому типу относится юная гимнастка?

—  Уже примерно через два месяца занятий я могу разглядеть и понять, каким образом нужно общаться с ребенком.

— Что самое важное в работе тренера?

—  Важно быть не только тренером, но и психологом. Представляете, девочки приходят на занятия в четыре года. В это время они еще посещают детский сад, в котором урок физкультуры длится не более двадцати минут, так как дети в этом возрасте очень неорганизованы. А тут нужно провести часовую тренировку! Девочки волнуются, прежде чем зайти в зал, многие даже плачут. Но не от того, что у нас здесь плохо или некомфортно, а потому, что переживают разлуку с мамой. Сами подумайте, им всего четыре года! И вот здесь очень важно внимание и забота со стороны тренера. Со временем они перестают так волноваться, привыкают к новой обстановке и сверстницам, становятся более внимательными и дисциплинированными. После этого их уже можно  научить становиться в строй, ходить друг за дружкой, строиться в линеечку. Для того, чтобы эти процессы были безболезненными, тренеру нужно понимать детскую психологию.

MERK0784

— Что нужно иметь для того, чтобы начать занятия художественной гимнастикой?

— Во-первых, для того, чтобы попасть в секцию, нужно иметь медицинскую справку, что у ребенка нет противопоказаний. Наша задача — не навредить. Во-вторых, им нужна форма, состоящая из гимнастических тапочек, шортиков и маечки или купальника. В-третьих, нужен инвентарь  — скакалка, обруч, лента, позднее будут нужны булавы и прочие предметы.

— Насколько они дорогостоящие?

— Диапазон цен очень широкий, как говорится, на любой кошелек. Если речь идет о хорошем гимнастическом инвентаре, то его цена достигает 4000-5000 рублей. Благодаря правильно распределенному весу качественным инвентарем работать гораздо комфортнее. Конечно, это дорого, поэтому родителей своих воспитанниц я призываю покупать те предметы, которые им доступны. Однако, если девочка уже идет на какой-то разряд или соревнования, все-таки лучше приобретать хороший инвентарь.  Художественная гимнастика — это эстетичный вид спорта. Каждая деталь номера имеет значение – прическа, макияж, костюм, музыка и предмет, с которым выходит на ковер гимнастка.

— Все ли есть в «ЮграМегаСпорт» для того, чтобы заниматься художественной гимнастикой?

— В нашем распоряжении два больших ковра, каждый из них вмещает до 30 малышей. В помещении высокий потолок и хорошее освещение. Мы совсем недавно переехали в Центр развития теннисного спорта, и нам бы хотелось дооборудовать наш зал шведской стенкой, необходимой для разминки. Очень хотелось бы, чтобы между коврами располагалось зеркало, чтобы отделить группы друг от друга, так как в вечерние часы ковры заполняются полностью. Ну и, конечно, не хватает преподавателей, так как к нам в секцию записывается все больше детей. Не так давно к нашей команде присоединились Лолита Чагочкина, гимнастка из Казахстана и Ольга Клинова, мастер спорта по акробатике. Я очень рада, что количество желающих заниматься художественно гимнастикой растет с каждым днем.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: