Рубрики:Новости

Пресс-конференция перед стартом Кубка губернатора Югры по гребле на обласах

Сегодня, 27 июня, в 14:00 в Региональном информационном центре «Югра» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международных соревнований на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл.

Главными спикерами мероприятия выступили директор Департамента физической культуры спорта Игорь Губкин, директор АУ «ЮграМегаСпорт», исполнительный директор соревнований Валерий Радченко и член Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Новьюхов.

Участники пресс-конференции рассказали о подготовке к соревнованиям и ответили на вопросы журналистов.

Александр Новьюхов:

«Некоторое время назад мы выставили очень высокую планку проведения мероприятия. В прошлом году Кубок губернатора по гребле на обласах занял третье место в категории «Туристическое событие в области спорта» на Всероссийском конкурсе Russian Event Awards. В этом году мы постарались внести некоторые новшества, которые станут новым этапом в развитии и популяризации этноспорта. В этом масштабном мероприятии примут участие представители 18 стран, участники Северного форума, члены Совета ассоциации «Оленеводы мира». Уверен, что мы успешно и достойно проведем наш большой международный проект.

В этом году к нам приезжают как старые друзья, так и новые команды. Например, впервые примут участие представители Ямала. Стоит отметить плодотворную работу муниципалитетов при подготовке спортсменов к участию в соревнованиях, в организации отборочных этапов. Кстати, по итогам прошлого года мы провели несколько заседаний и рекомендовали Правительству региона увеличить финансирование мероприятия. Данное решение было поддержано».

Игорь Губкин:

«В настоящий момент гребля на обласах не является отдельным видом спорта. Это соревнование, которое родилось из традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. В первую очередь это мероприятие несет туристический характер, и является прекрасной возможностью познакомить всех с традиционным жизненным укладом северных народов. Тем не менее спортивная составляющая стоит здесь на одном ряду с событийностью и культурными традициями.

Замечательно, что к нам прибывает такая крупная международная делегация, которой и предстоит обсуждать вопросы развития этноспорта не только в Российской Федерации и Югре, но и во всем мире. Думаю, что получится очень хорошее и запоминающееся мероприятие».

Валерий Радченко:

«В прошлом году в Кубке губернатора по гребле на обласах приняли участие 175 человек, а в этом уже зарегистрировались 199 человек из 16 команд. Наряду с ростом числе участников вырос и призовой фонд соревнований.

Помимо спортивной и культурной программ, параллельно пройдут  другие большие мероприятия — ряд важнейших совещаний по вопросам развития этноспорта. Будет много активностей и традиционных игр, также сборная округа по северному многоборью проведет показательные выступления для детей и взрослых. Для гостей и участников соревнований будут предложены традиционные развлечения: уха дружбы, этнодискотека, концерт. Приглашаю всех любителей активного отдыха посетить соревнования.

Пожалуй, самым сложным в организации такого рода стартов стала подготовка места соревнований. Наверное, это даже сложнее, чем подготовить трассу для Югорского лыжного марафона: необходимо провести очистку дна и берегов, расставить спасательные посты. В дни мероприятия на территории базы отдыха «Сказка» будет работать масса спасательных служб, которые возьмут на себя обеспечение безопасности при проведении соревнований на воде.

Возможно, в этом году пройдет самый трудный для нас Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, потому что необходимо охватить сразу несколько совершеннл разных направлений. К этому событию мы готовились заранее. Надо сказать огромное спасибо администрации Нефтеюганского района, они всегда идут нам на встречу. Это одно из самых комфортных для проведения спортивных мероприятий мест, где есть полное взаимопонимание с руководством района».

Напомним, Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах проходит в регионе с 2001 года. А с 2015 года соревнования по гребле начали проводить в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонение водному духу Вит хону. В этом году мероприятие пройдет с 39 июня по 2 июля на территории базы отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе.

В Югру приедут этноспортсмены и члены официальных делегаций не только из разных уголков России, но и Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: