На заседании Думы Югры обсудили вопросы этноспорта

В рамках международных соревнований на Кубок губернатора по гребле на обласах в рамках праздника Вит Хон Хатл, который в эти дни принимает Нефтеюганский район, Дума Ханты-Мансийского автономного округа провела «круглый стол» на тему поддержки и перспективы развития этноспорта в Югре.

С докладами о системе государственной поддержки этноспорта в Югре выступили директор Департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Губкин и директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Последний в своей речи рассказал, что в 2018 году в Югре запланировано к проведению девять мероприятий, на сегодняшний день было проведено пять мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие 156 человек. В июле и в августе регион ждет еще три этноспортивных мероприятия – русские традиционные игры на праздник Ивана Купала, традиционные игры на День физкультурника и Региональный фестиваль этноспорта в Международный день коренных народов мира.

Директор Комитета по культуре, спорту и социальной политике Ханты-Мансийского района Лилия Проценко сообщила, что в Ханты-Мансийском районе традиции этноспорта поддерживает более 500 человек, профессионально занимается более 100 человек. «Самобытность и зрелищность этноспортивных мероприятий привлекает в сельские поселения туристические потоки как межпоселенческого значения, так и из других регионов России. Такие результаты возможны благодаря устойчивой системе развития и поддержки традиционных видов спорта».

Собравшиеся также отметили важность роли общественных организаций в развитии этноспорта. В частности, в рамках гражданского форума общественного согласия, который прошел в Югре в конце прошлого года, было представлено большое количество проектов и инициатив в сфере традиционных игр и этноспорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: