Сильнейший лыжник мира Александр Большунов примет участие в Югорском лыжном марафоне

Историческое событие для российских лыж произошло сегодня — Александр Большунов стал первым российским лыжником, победившим в общем зачете Кубка мира.

Это стало известно после того, как сборная Норвегии в полном составе отказалась от участия в североамериканских этапах Кубка мира из-за угрозы распространения коронавируса. В результате единственный соперник Большунова в борьбе за первенство в общем зачете Кубка мира Йоханнес Клебо потерял возможность догнать россиянина по очкам.

Таким образом, 23-летний Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира. Ранее это удавалось сделать лишь советским спортсменам — Александру Завьялову (сезоны-1980/81,1982/83) и Владимиру Смирнову (1990/91).

Лучшим результатом россиян до этого были вторые места — их добивались Александр Большунов (2018/19), а также югорские лыжники Сергей Устюгов (2016/17) и Александр Легков (сезоны-2012/13, 2013/14).

Сегодня же стало известно, что Александр Большунов примет участие в Югорском лыжном марафоне, который пройдет в Ханты-Мансийске 11 апреля 2020 года. На лыжне с ним также поборются олимпийские чемпионы Александр Легков и Евгений Дементьев и другие сильнейшие лыжники и биатлонисты России и мира. Кстати, и Легков, и Большунов, и Дементьев уже становились победителями Югорского лыжного марафона. Это произошло в 2013, 2018 и 2019 годах соответственно.

Помимо «полтинника» в рамках марафона состоятся забеги на 25 и 5 километров. На данный момент участие в марафоне подтвердили около 1500 человек со всей России. Организаторы надеются, что итоговое количество участников превысит 3 тысячи лыжников.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года Правительством Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок Югры и банком «Открытие». В этом году гонка состоится в восьмой раз.

Регистрация на Югорский лыжный марафон доступна по следующей ссылке: http://o-sport.org/index.php?page=event&eventId=83

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: