Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

В Ханты-Мансийске завершился V тур шахматного турнира среди юниоров и юниорок

После пятого тура у юниоров в лидерах остается Кирилл Шубин, увеличивший отрыв от ближайших преследователей до одного балла. Сегодня, 3 декабря, Кирилл вновь одержал победу, на этот раз в партии против Арсения Нестерова.

Хазар Бабазада с тремя очками после пяти туров следует сразу за Шубиным. Сегодня международному мастеру из Азербайджана противостоял Рудик Макарян. В эндшпиле у Хазара была лишняя фигура – конь, но это не помогло ему победить. Итоговый результат – ничья на 92 ходу.

Андрей Цветков после сегодняшней партии белыми фигурами против Руслана Съездбекова имеет в своем активе также три балла. После потери ладьи и, в перспективе, потери коня шахматист их Кыргызстана сдался на 31 ходу.

29. … — Лc2 30. Лg6+ — Крh8 31. Фh3 – fg

Алексей Гребнев и Володар Мурзин поделил очки, расписав ничью на 44 ходу. Битва двух гроссмейстеров – Шанта Саргсяна из Армении и Дениса Лазавика из Республики Беларусь тоже завершилась вничью. Достаточно равная позиция, за исключением сдвоенной пешки черных, привела к дележу очков на 40 ходу.

24. … — с4 25. Bc – Кc4 26. Кс4 – Фс4 27. Фc4+ — bc

После игры белорусский шахматист рассказал, что если учитывать результаты первых двух туров, где он набрал всего 0,5 балла, то он доволен сложившийся ситуацией после пятого игрового дня.

Сегодняшней партий не особо доволен. В какой-то момент уже думал, что точно проиграю. Один момент зевнул: думал, что на c4 смогу продвинуть, но не получалось по тактике. Получилось так, что все мои старания до этого момента в партии был зря. Надо было играть поплотнее, а там уже как получится, по ситуации, – поделился Денис.

Кроме того, гроссмейстер отметил, что предпочитает, как и большинство шахматистов, начинать партию за белых, а с какими рейтингами играть в начале турнира для него не имеет значения.

Если в четвертом туре черные фигуры ни разу не познали «вкус» победы, то в этот раз ситуация прямо противоположная – три ничейных исхода и ни одной победы белых.

Положение турнира юниоров после 4 тура

1. Кирилл Шубин          4 балла
2. Хазар Бабазада          3 балла
3. Андрей Цветков        3 балла
4. Шант Саргсян            3 балла
5. Денис Лазавик          2,5 балла
6. Володар Мурзин       2,5 балла
7. Рудик Макарян         2 балла
8. Арсений Нестеров   2 балла
9. Алексей Гребнев       1,5 балла
10. Руслан Съездбеков 1,5 балла

У юниорок на первое место после сегодняшних партий выходит Мириам Мкртчян, обыгравшая лидера прошлого тура Лею Гарифуллину. Шахматистки вышли в пешечный эндшпиль, где белые успевали провести пешку до последней горизонтали раньше соперника. Понимая это, черные сдались на 44 ходу.

43. Сс8+ — Крс8 44. G4

Анна Журова после вчерашнего поражения обыгрывает в этом туре Яну Жапову. Эта победа сравнивает ее по очкам с Мириам Мкртчян, но по дополнительным показателям Анна пока уступает первую строчку армянской шахматистке.

Вторую победу подряд одерживает Алиса Нур-Мухаметова и набирает вместе с Мариам Мкртчян, Анной Журовой и Леей Гарифуллиной 3,5 очко. К концу партии международный мастер из Республики Татарстан имела преимущество над Юлией Григорьевой в слона и три пешки, вследствие чего черные сдались на 54 ходу.

Ксения Зеленцова белами фигурами обыграла Ольгу Карманову. На 18 ходу черные решили разменять своего ферзя на коня и ладью оппонента. На дальше развернуть получившееся положение в свою пользу им не удалось.

18. Кe5 – Сe5 19. Лf4 – Сf4

Вничью сыграли Екатерина Гольцева и Виктория Лоскутова. В эндшпиле у шахматисток получилась позиция, где после размена пешек следовала абсолютная ничья.

Положение турнира юниорок после 4 тура

1. Мариам Мкртчян               3,5 балла
2. Анна Журова                      3,5 балла
3. Алиса Нур-Мухаметова   3,5 балла
4. Лея Гарифуллина             3,5 балла
5. Екатерина Гольцева         3 балла
6. Ксения Зеленцова            2,5 балла
7. Виктория Лоскутова       2 балла
8. Яна Жапова                      2 балла
9. Ольга Карманова           1 балл
10. Юлия Григорьева        0,5 балла

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: