Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

Шахматные страсти: «ЮграМегаСпорт» продолжает следить за юными гениями

Сегодня, 5 декабря, завершился седьмой день международного шахматного турнира. Уже сейчас понятно, кто занимает более выгодную позицию, а кому стоит подтянуть свои знания и разучить новые стратегии игры. За туром, к слову, наблюдало довольно много человек, в том числе в холле шахматной академии при помощи смартфонов. Обсуждения ходов соперников и интересный партий не утихали на протяжении всех почти семи часов соревновательного дня.

Алексей Гребнев из Тольятти обыграл оппонента Андрея Цветкова. Это первая победа на туре, до сегодняшнего дня Алексей играл в ничью, либо проигрывал. В целом турнир для себя оценивает на «отлично».

— Я играю уже почти месяц без перерыва, конечно, это сказывается. Я готовлюсь к партиям вместе с тренером, созваниваюсь с ним ежедневно. Мы анализируем игры соперников и выбираем, на что мне ориентироваться, — объясняет шахматист.

Алексей сыграл славянскую защита, получив преимущество уже с дебюта. Соперник растерялся и не знал, как выровнять партию, выход искать было тяжело. Сила была на стороне Гребнева. Для Андрея это второе поражение подряд, поэтому он был очень расстроен. Ушел из академии практически сразу после партии.

Последними из юниорок партию, длившуюся почти 6 часов, в ничью закончили Екатерина Гольцева и Лея Гарифуллина. Соперницы выходили из зала довольные собой и продолжали обсуждать партию. Для шахматистов игра не заканчивается после того, как они покидают стол с доской. Девушки устали, но несмотря на это бодро собирались, и вышли из шахматной академии вместе.

Яна Жапова, победившая сегодня Алису Нур-Мухаметову, также отлично общается со своей соперницей. Несмотря на доброе и даже дружеское отношение друг к другу игра продолжается до победы, и соперника на этом пути не жаль.

— Соперница некорректно отдала фигуру. У нас была французская защита, она пожертвовала ферзя за две легкие фигуры. Это был сильный ход и решающий момент, которым я и воспользовалась. Мы хорошо общаемся, конечно, но это не повод уступать. Игра есть игра, — утверждает победительница партии.

Яна говорит, что ей очень нравится соревноваться в шахматах, больше, чем изучать дебюты или готовиться к игре. Хотя без этого выиграть невозможно. Что касается прошлой партии, которая далась Яне непросто, она закончилась в ничью:

— В какой-то момент я даже выигрывала две пешки, ближе к контролю мой перевес стал еще больше, но затем я проскочила мимо сильнейшего продолжения, партия закончилась вничью, — говорит гостья из Забайкальского края.

Завтра, 6 декабря, участников международного турнира ждет решающий, финальный тур. Начало в 11:00.