Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

У шахматистов остался последний шанс: «ЮграМегаСпорт» завершает международный турнир

Последние партии: юниоры и юниорки продолжают шахматные партии, 6 декабря завершился восьмой тур международного турнира. Все восемь дней игроки не могли расслабиться: соревнования проходили без единого выходного. Однако, многие успели изучить тактики ведения игры участников, распознать «почерк» и сделать все, чтобы обернуть полученные знания в преимущество над соперниками.

Гроссмейстер Арсений Нестеров самокритичен. Он собственной сегодняшней игрой недоволен, хотя и сумел выиграть Руслана Сездбекова. Спортсмен считает, что нельзя было давать возможности оппоненту взять инициативу в свои руки:

— Сегодня я играл крайне сомнительно, если не сказать плохо. Несколько раз за партию выпускал своего соперника с выигранной позиции на ничейную, но всё-таки он ошибся последним, — рассказывает Арсений.

Пока у него 4,5 баллов из восьми, это позволяет бороться за третье место в рейтинге. Именно завтра будет ясно, оправдались ожидания игрока или нет. После этого турнира Арсений собирается продолжить играть и отправится в Москву на командный «Турнир поколений». Затем, естественно, нужно будет восстановить силы. График у шахматиста плотный, поскольку в конце декабря он планирует поехать в Казахстан на Чемпионат мира по рапиду и блицу. Только потом можно праздновать Новый год и отдыхать.

Андрей Цветков сегодня играл с фаворитом турнира Шантом Саргсяном. После двух поражений подряд игра шла не очень, поэтому Андрей решил играть «посуше», без перегибов, и вышел на ничью. По его мнению, партия сложилась равная, оба играли достойно:

— Была разыграна староиндийская защита, я её заранее не готовил, а соперник сыграл левый вариант. Мне не захотелось играть структурные позиции, и я решил пойти в относительно динамическую без ферзей, но обоюдоострую. Далее с обеих сторон был исполнен ряд первых линий компьютера и получилась ничья. За доской вообще казалось, что вариант вплоть до самого конца почти форсированный, — отметил Андрей.

У мастера ФИДЕ пока нет глобальных целей в сфере шахмат, одна из ближайших – хорошая учеба в университете. Андрей утверждает, что игра помогла ему развить аналитическое мышление, что позволило быстрее и успешнее обучаться в школе и университете.

Яна Жапова также сыграла в ничью с Ольгой Кармановой. С дебюта ей удалось получить выгодную позицию, но потом она несколько запуталась и долго защищала уже тяжелую позицию на своей половине.

— После 34 хода соперницы Сg6, пожертвовав качество, мне удалось уровнять. Мне кажется, что Ольга играла хорошо, на четыре балла, если не считать того хода Сg6. Я надеялась сыграть лучше. Хотелось бы в следующем году выполнить нормы женского гроссмейстера, — поделилась планами участница турнира.

Среди юниоров после восьмого тура лидирует Кирилл Шубин, у него 5,5 очков. Всего на полочка отстает Шант Саргсян. Среди девушек первое место занимает Анна Журова, сразу после – Мариам Мкртчян, у обеих юниорок – по шесть очков. Лея Гарифуллина на третьей строке с 5,5 баллами. Завтра у шахматистов решающие схватки.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: