Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:игра и Шахматы

«ЮграМегаСпорт» чествует лучших шахматистов: международный турнир завершен

Финальные встречи для шахматистов были особенно напряженными. Именно от сегодняшнего дня зависело, как распределятся места в итоговой рейтинговой таблице. Алексей Гребнев после победы мог только улыбаться и на вопросы отвечал с трудом. На доске у него была разыграна карлсбадская пешечная структура, в которой он и занял более сильную позицию. «Если честно, я так устал», — признался Алексей, озвучив мысли всех участников турнира, длившегося девять дней подряд.

Единственный гроссмейстер среди юниорок Лея Гарифуллина заняла второе место, обыграв Ксению Зеленцову из Белоруссии. Ей удалось занять игровую позицию, в какой-то момент шахматистка пошла на изменение пешечной структуры.

Я отыграла пешку, которую потеряла, и все стало намного лучше. Соперница зевнула (то есть допустила грубую ошибку, ведущую к резкому ухудшению позиции), потом неудачно отводила фигуры, и мне удалось сделать еще один пешечный прорыв. После этого я решила поменять ферзей, и в итоге я дала королю мат ладьей. Но самый красивый мат – пешкой, — поделилась Лея Гарифуллина.

На торжественной церемонии закрытия международного шахматного турнира выступил директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов. Он отметил, что пора подводить итоги настала ко всеобщему сожалению, поблагодарил спортсменов, которые заявились на турнир.

— Тем, кто приехал из других стран, отдельная благодарность за то, что вы не побоялись приехать и поучаствовать в нашем замечательном турнире. Я думаю, что международный турнир «Игра началась» станет традиционным, поэтому, пользуясь случаем, приглашаю вас уже на следующий год. Тем, кто сегодня не попал в призы, накопить опыт и на следующий год с большими амбициями приехать к нам, — обратился к участникам Сергей Артамонов.

Президент федерации шахмат Югры, депутат окружной думы Василий Филипенко добавил, что шахматная жизнь продолжается, соревнования идут и идут. Впереди – Кубок России.

-Более 300 турниров в Югре проходит ежегодно, следующий год не будет исключением, приглашаю шахматистов. Мы всегда рады видеть вас здесь, желаю вам всем здоровья, счастья и побед всегда и везде, — пожелал он.

Первое место среди юниорок заняла Мариам Мкртчян, второе – Лея Гарифуллина, на третьей строчке – Анна Журова.

Мариам отметила, что все соперницы были достойными, выделять какую-то одну партию как более сложную или более интересную она не стала. По ее мнению, к каждой игре нужно подходить как к самой важной в жизни. Тогда успех обеспечен.

— Мы очень долго готовимся, чтобы сыграть. Шахматы – очень энергозатратный спорт. Также это трудно эмоционально. В конце месяца я планирую участвовать в чемпионате мира блиц и рапид среди женщин, — отметила участница.

Стоит отметить поединок Шанта Саргсяна и Рудика Макаряна, который закончился последним. Почти семь часов сражались спортсмены, было видно, как оба нервничают, но при этом оба бились достойно. Последний час игры у обоих оставалось лишь по две фигуры. У Шанта – ладья и король, у Рудика – королева и король. Рудик сумел обыграть оппонента, хотя на один ход давалось всего полторы минуты. Наблюдать за игрой было крайне интересно, как и за эмоциями шахматистов.

Первое место занял Кирилл Шубин, второе место завоевал Рудик Макарян, и, соответственно, на третьей позиции оказался Шант Саргсян.

Уверенный в себе Кирилл Шубин, ставший победителем турнира «Игра началась», заявил, что знал о победе еще до начала соревнований. Он сказал, что соперники хоть и были сильны, но он – сильнее. Планы на ближайшее будущее – отдыхать. На вопрос об эмоциях участник сухо ответил: «Ну, я рад, конечно».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: