Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

В Югорской шахматной академии продолжается турнир по шахматам среди юниоров и юниорок

Сегодня, 4 декабря, завершился очередной игровой день. В шестом туре шахматисты повторили рекорд этого турнира по ничьи – как и в третьем туре, шесть партий завершились мирным исходом.

В единоличных лидерах турнира юниоров остается Кирилл Шубин, сыгравший сегодня в ничью с Алексеем Гребневым: троекратное повторение позиции к 26 ходу и по полбалла для обоих шахматистов. Быструю ничью тем же троекратным повторением на 14 ходу оформили Хазар Бабазада и Денис Лазавик.

До минимального сократил отставание от первого места Шант Саргсян. В шестом туре армянский гроссмейстер черными победил Володара Мурзина.

Реабилитировался за поражение в прошлом туре Арсений Нестеров, обыгравший сегодня черными фигурами Андрея Цветкова. В эндшпиле у Арсения помимо лишней пешки была возможность провести свои фигуры до последней горизонтали быстрее, чем его соперник. Итог – черные сдались на 50 ходу.

Четвертый тур подряд не проигрывает Рудик Макарян. Сегодня международный мастер из Москвы белыми обыграл Руслана Съездбекова из Кыргызстана. На 27 ходу, имея лишнюю пешку, Рудик решился разменять две своих ладьи на ферзя оппонента.

27. Кe5 – Лс2 28. Кd7 – Лc1

После партии Рудик проанализировал этот эпизод и рассказал, что возможно это было вынужденное решение. Шахматист рисковал потерять коня, а разменяв его, достичь выигрыша было гораздо сложнее. А когда белые уже остались с ферзем и конем против двух ладей и коня – это был абсолютный выигрыш.

Этот размен дал белым преимущество и в эндшпиле против ладьи и коня черных у них оставался ферзь и пешка по вертикали a, которой оставался один ход до превращения.

после 44. Фf4 черные сдались

Партией доволен, удалось впервые выиграть за турнир. Соперник в дебюте отдал пешку, видимо, зевнул. Честно говоря, учитывая, как складывался для меня этот турнир, не проиграть – было успехом. Но во время партии я понял, что от поражения я очень далек, а потом удалось обмануть оппонента и реализовать свою пешку. Это мой третий турнир подряд, я очень уставший. Так что, могло быть и хуже. Нет смысла расстраиваться, – сказал Рудик после победы.

Положение юниоров после 6 тура:

1.       Кирилл Шубин 4,5 балла
2.       Шант Саргсян 4 балла
3.       Хазар Бабазада 3,5 балла
4.       Денис Лазавик 3 балла
5.       Арсений Нестеров 3 балла
6.       Рудик Макарян 3 балла
7.       Андрей Цветков 3 балла
8.       Володар Мурзин 2,5 балла
9.       Алексей Гребнев 2 балла
10.   Руслан Съездбеков 1,5 балла

У девушек после шестого тура четыре участницы имеют одинаковое количество баллов. По дополнительным показателям всех опережает Мариам Мкртчян. Сегодня армянская шахматистка сыграла вничью с Екатериной Гольцевой.

Сразу за Мариам в таблице идут Анна Журова и Алиса Нур-Мухаметова. Сегодня они провели очную встречу. Белые, которыми играла Алиса Нур-Мухаметова, не рискнули развивать лишнюю пешку и за счет вечного шаха обеспечили себе ничью.

33. Фe8+ — Крh7 34. Фh5+ – Фg8 35. Фe8+

Лея Гарифуллина и Яна Жапова также занесли себе в актив по полбалла. И вновь, как и в двух партиях юниоров, виной всему троекратное повторение позиции.

После партии Яна Жапова рассказала, что рассчитывала на победу и объяснила, что пошло не так во время игры:

Не очень довольна собой в этой партии, поскольку забыла теорию в дебюте и не смогла добыть себе преимущество. Но я сегодня играла против одного из лидеров турнира, поэтому результат удовлетворительный.

Единственную победу у юниорок в этом туре одержала Ольга Карманова, обыгравшая Юлию Григорьеву. Этот выигрыш стал первым на турнире для мастера ФИДЕ из Санкт-Петербурга. Преимущество белых в две пешки заставило сдаться черных на 72 ходу.

Вничью сыграли соседи по турнирной таблице – Виктория Лоскутова и Ксения Зеленцова. Отметим, что для Виктории это третья подряд игра без поражений, а Ксения теперь всего на одно очко отстает от лидирующей группы.

Положение юниорок после 6 тура:

1.       Мариам Мкртчян 4 балла
2.       Анна Журова 4 балла
3.       Алиса Нур-Мухаметова 4 балла
4.       Лея Гарифуллина 4 балла
5.       Екатерина Гольцева 3,5 балла
6.       Ксения Зеленцова 3 балла
7.       Виктория Лоскутова 2,5 балла
8.       Яна Жапова 2,5 балла
9.       Ольга Карманова 2 балла
10.   Юлия Григорьева 0,5 балла

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: