Югорчане завоевали золото и бронзу PARI Чемпионата России по биатлону

В Ханты-Мансийске продолжается PARI Чемпионат России по биатлону среди мужчин и женщин. Сегодня, 30 марта, в программе соревнований были две захватывающие гонки: одиночная смешанная эстафета или сингл-микст,  а также смешанная эстафета.

Одиночная смешанная эстафета

Всего на старт первой гонки вышло 26 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюменской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Башкортостан, Пермского края, Красноярского края, Сахалинской области, Московской области, Смоленской области, Новосибирской области, Уральского федерального округа, Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, республики Татарстан, Камчатского края и Республики Беларусь.

Каждая команда состояла из двух спортсменов — мужчины и женщины — которые передавали друг другу эстафету на протяжении всей гонки. В общей сложности спортсмены прошли восемь огневых рубежей, каждый из которых с тремя дополнительными патронами.

На женском этапе после первого огневого рубежа с одним дополнительным патроном лидером на дистанцию ушла Виктория Сливко, представляющая Тюменскую область. В погоню за ней отправилась опытная спортсменка из команды Санкт-Петербург-1 Екатерина Юрлова-Перхт. После второй стрельбы петербуржская биатлонистка покинула стадион с преимуществом в 19 секунд от своей ближайшей соперницы Виктории Сливко.

После передачи эстафеты и первой мужской стрельбы Максиму Цветкову пришлось воспользоваться одним дополнительным патроном, что на несколько секунд задержало представителя команды Санкт-Петербурга-1 на стрельбище. Этим умело успел воспользоваться Евгений Гараничев, представляющий Тюменскую область, который отстрелял «на ноль» и отправился на дистанцию с отрывом от Максима в 8,2 секунды. После второго мужского огневого рубежа Евгений Гараничев вновь чисто отработал и уже передал эстафету своей партнерше по команде Виктории Сливко будучи лидером гонки. Виктория прошла свой этап без дополнительных патронов.

Основная интрига развернулась на последнем огневом рубеже, где лидер гонки Евгений Гараничев так и не смог закрыть последнюю мишень даже с дополнительными патронами, поэтому тюменцу пришлось отправиться на штрафной круг. Его ближайшие преследователи Даниил Серохвостов и Максим Цветков не смогли воспользоваться моментом, поэтому Евгений Гараничев смог удержать лидерство, финишировав первым.

Места среди команд распределились следующим образом:

1 место — Евгений Гараничев и Виктория Сливко 36:44,4 (Тюменская область -1);
2 место — Максим Цветков и Екатерина Юрлова-Перхт +10,0 (Санкт-Петербург -1);
3 место — Даниил Серохвостов и Евгения Буртасова +15,8 (Новосибирская область).

«Я была уверена в Жене и не ожидала такого. Мне кажется, за сердце все схватились! Я думаю, пошел тремор, потому что испытала подобное на первой стойке. Немножко погналась , поэтому не довела два выстрела и  промахнулась. Но берегла дополнительные патроны, потому что, если бы остался последний патрон стало бы сложно психологически. Довольна, что на последней стойке стравилась точно», — поделилась впечатлениями после гонки Виктория Сливко.

Смешанная эстафета

На старт смешанной гонки вышло сразу 14 команд из Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области, республики Башкортостан, Удмуртской республики, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

После первого этапа югорчанка Ксения Довгая из команды ХМАО-Югра-2, несмотря на недавно перенесенную болезнь, привезла своей партнерше по команде Алине Кудисовой преимущество в 5,2 секунды. Следом эстафету передали команды Красноярского края на второй позиции и команда ХМАО-Югры-1 на третьей. После первого огневого рубежа первой на дистанцию уже ушла представительница Московской области Анастасия Гореева, следом в погоню за Анастасией отправилась Екатерина Носкова из команды ХМАО-Югра-1.

На третий этап Кирилл Стрельцов из команды Московской области отправился с преимуществом в 36,5 секунд от своих ближайших соперников команды ХМАО-Югры-1, которую возглавил Петр Пащенко. Замкнул тройку лидеров Ярослав Костюков, представляющий сборную Красноярского края -1. После первой стрельбы третьего этапа сразу две югорские команды отправились преследовать команду Московской области, отрыв между которыми составили 48,1 и 54,9 секунд соответственно. Расстановка сил поменялась после финальной стрельбы Михаила Первушина из сборной команды Московской области. Михаил не смог закрыть две мишени и тем самым отправился на два штрафных круга. Моментом воспользовался югорчанин Никита Поршнев. Спортсмен отстрелял пять из пяти и принес команде золотую медаль соревнований.

«Бывали гонки, в которых мне приходилось тяжело. На этих стартах я чувствую себя хорошо и вполне конкурентноспособной. Очень рада, что у нашей команды получилось сегодня победить. Спасибо всем, кто нас смотрит», — поделилась впечатлениями после гонки Екатерина Носкова.

Места среди команд распределились следующим образом:

1 место — ХМАО-Югра-1 (1:12:46,6);

2 место — Тюменская область -1 (+25,5);

3 место — ХМАО-Югра-2 (+41,6).

Работу югорских сборных команд оценил главный тренер сборной команды ХМАО-Югры Евгений Редькин, главной задачей которого было проверить не только основной состав команды, но и юниорский. На этом третий соревновательный день Чемпионата России по биатлону закончился. Завтра, 31 марта, спортсмены проведут свои открытые тренировки, а уже в выходные дни, 1 и 2 апреля, пройдут самые зрелищные гонки: эстафеты и масс-старты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: