Студенты, на старт!

В Ханты-Мансийске дан старт XIХ Cпартакиаде обучающихся профессиональных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа, посвященной 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в комплексном спортивном мероприятии, которое продлится шесть дней, в югорскую столицу съехалось около 260 студентов, представляющих восемь профессиональных образовательных организаций округа: Игримский, Лангепасский, Когалымский, Советский, Сургутский, Урайский и Югорский политехнические колледжи, а также Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж. Каждая команда включает в себя до 30 участников, двух представителей и одного судью.

На церемонии открытия соревнований присутствовали начальник отдела развития спорта высших достижений Департамента физической культуры и спорта Югры Владислав Левицкий, а также главный судья соревнований Алексей Уланов.

Официальные лица напутствовали спортсменов перед предстоящей им неделей соревнований. «Наша спартакиада уже стала традиционной. Очень радостно видеть, что количество участников этих соревнований растет из года в год. Это говорит о том, что спорт остается ведущим видом проведения досуга студентов,» — заявил Владислав Левицкий.

Участникам спартакиады предстоит выявить сильнейших в волейболе, мини-футболе, стрит-баскетболе, гиревом спорте, настольном теннисе и многоборье. А накануне ребята соревновались в теоретической части турнира, проходили тестирование на знание истории спорта и достижений отечественных спортсменов, а также физических упражнений и их роли в системе профессионального образования. Сегодня участникам Спартакиады предстояло проявить свои творческие способности в конкурсе-презентации «Визитная карточка».
Следует отметить, что студенты тщательного подготовились и смогли умело продемонстрировать не только танцевальные и вокальные номера, но и сложные спортивные элементы. Судьи соревнований оценивали актуальность, качество исполнения, режиссуру, оригинальность, спортивность и массовость выступлений.

Сегодняшний соревновательный день продолжится выявлением сильнейших в многоборье и настольном теннисе. А уже завтра стартуют волейбольный и баскетбольный турниры, а самые сильные члены команд примут участие в соревнованиях по гиревому спорту.

Соревнования пройдут сразу на четырех объектах Ханты-Мансийска: открытом стадионе «Югра-Атлетикс», Центре развития теннисного спорта, гостинице «Олимпийская и спортивно-оздоровительном комплексе ЮГУ.

Победители Спартакиады будут выявляться как в личном первенстве, так и в командном зачете по каждой из дисциплин, а также общекомандном зачете. Итоги Спартакиады будут подведены в это воскресенье. Награждение победителей и закрытие соревнований запланированы на 15-00 и пройдут в Центре развития теннисного спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: