Рубрики:Новости

Шахматы на льду

Выходной день на Чемпионате мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет многим запомнится посещением ханты-мансийского Археопарка и его величественных мамонтов, но есть и те, для кого главным событием прошедшего дня стает встреча с «мамонтами» живыми! Более 100 участников и гостей шахматного турнира посетили хоккейный матч Молодежной хоккейной лиги, где на своем льду «Мамонты Югры» принимали команду «Ирбис» из Татарстана.

p9270930

Несмотря на то, что югорская хоккейная дружина смотрелась на льду явно хуже своих визави, атмосфера в Ледовом дворце царила веселая и позитивная. Для многих визит на хоккейный матч стал не только возможностью отвлечься от шахматных досок и понаблюдать за стратегией игры, где можно поставить не только шах, огорчив голкипера соперника в очередной раз, но и показать свои претензии на победу обилием силовых приемов, а также единственным шансом в жизни вживую увидеть этот зимний вид спорта.

p9271010

Шахматист из Чили Филип Вергара Жофре рассказал, что остался очень доволен выходным днем. «Ханты-Мансийск реально очень красивый и интересный город. Мы уже успели побывать на мамонтах и сфотографироваться с множеством могучих древних животных. Очень хорошее настроение и очень приятный день. Я раньше никогда не видел хоккей и тем более впервые присутствую на матче вживую, возможно, больше и не доведется (смеется). Мы надеялись, что местная команда выиграет игру, поддерживали ее и болели вместе с фанатами.  Очень радовались забитому голу, но этого оказалось недостаточно. На данный момент в турнире я набрал два очка из пяти, это очень хороший результат. Думаю, что в следующих турах игра пойдет еще лучше», — рассказывает чилиец.

Напомним, в эти минуты в Центре развития теннисного спорта Югры идет шестой тур чемпионата. Всего же юным шахматистам предстоит сыграть по 11 партий каждому. Победитель турнира определится по швейцарской системе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: