Ринат Байчурин: Возле девушки должен быть мужчина, способный ее защитить

Ринат Байчурин работает тренером-преподавателем первой квалификационной категории АУ «ЮграМегаСпорт». Под его руководством в зале бокса стадиона «Югра-Атлетикс» занимаются не только юные боксеры Ханты-Мансийска, но и девушки, желающие научиться элементарным приемам самообороны. О процессе тренировок и о женском боксе в целом Ринат Байчурин рассказал пресс-службе «ЮграМегаСпорт».

— Ринат, как вы стали заниматься боксом?

— Первый раз я пришел в бокс, когда учился в третьем классе. Я жил в то время в Магнитогорске. Проходил недолго, где-то с полгода. Потом был перерыв, вернулся  уже в 12 лет к другому тренеру. Тренировался я во дворце спорта «Строитель» у Андрея Перминова и Александра Безменова. В тренерство пришел постепенно. Началось с того, что стал приходить на тренировки пораньше, в свое свободное время помогал тренеру работать с детской группой. Это получалось непроизвольно, но наставники это только приветствовали. А сам стал работать тренером уже в 2001 году, сначала там же, в Магнитогорске, а затем уже в Ханты-Мансийске.

— Кроме детей, вы также тренируете девушек. Но большинство считают, что бокс – это неженское дело. С вашей профессиональной точки зрения так ли это?

— Я согласен с этим мнением. Это не женский вид спорта. Здесь они у меня занимаются больше для сушки своего тела и для общей физической подготовки. В шутку мы называем это подготовкой к пляжному сезону. Движемся в этом направлении движемся, и девчонки реально скидывают вес. Есть примеры, за год девушки скидывают по 10 килограммов такими тренировками.

— Что представляют собой ваши занятия?

— Девушки учатся самообороне, оттачивают удары, технику. Осваивают, как правильно наносить удары — прямой, снизу, сбоку. Учимся делать защитные действия — нырки, уклоны и немного работаем на мешках, но не боксируем в спаррингах. Элементарная школа бокса. Но это девчонок устраивает и нравится. Все-таки, это не качалка, отличается от тренажерного зала, здесь все на время, не забалуешь, очень тяжело.

— То есть, если девушки для себя решили заниматься женским боксом под вашим руководством, им за себя бояться не стоит?

— Нет, конечно. Они научаться бить, я научу их начальным навыкам, если есть желание. Но все в пределах разумного.

— Какого возраста и профессий начинающие спортсменки?

— Очень разные. Есть и студентки, есть те, кто уже работает, есть и мамы с тремя детьми. Сюда может прийти любой желающий.

— Тяжело ли найти подход к женской аудитории?

— Да, конечно, они очень капризные. Не всегда пунктуальны, как и все девушки, любят опаздывать на тренировки, но что поделаешь. У кого-то работа, семья, я стараюсь относиться к этому с пониманием.

— Эти девушки выбрали для себя бокс как любительский спорт, а есть пример спортсменки, которая с любительских занятий вышла на профессиональный уровень? И возможно ли это?

— Конкретно я говорю этому нет. Не хочу связываться с женским боксом и объясню почему. Тренируя детей, пацанов, я вижу, как тяжело им справиться с нагрузкой, тяжело психологически, а что будет с девчонками? Надо найти одну на миллион, которая вытерпит все это, а пока найдешь такую спортсменку, так и вся жизнь пройдет. С детьми, с мальчишками перспектив вижу больше.

— На ваш взгляд, почему сегодня так популярен женский бокс?

— Он популярен просто как фитнес, разнообразие. Здесь все идет в комплексе — кроссфит, работа на скорость, круговые тренировки, упражнения на пресс. А в тренажерке таких ощущений вы не получите.

— И последний вопрос. Получается, что тренироваться боксом на серьезном уровне девушкам вы не советуете?

— Для самообороны заняться боксом можно, научиться технике. Но, мне кажется, что возле девушки должен быть мужчина, способный ее защитить, а девушка никаким образом не должна вступать в конфликты и проявлять силу. Это мое сугубо личное мнение. Девушка всегда должна оставаться девушкой, не боксировать, разве только для поддержания здорового образа жизни.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: