Рубрики:Главное

Определены победители в смешанном парном разряде

Сегодня, 13 октября, подвели первые итоги Открытого международного турнира по теннису «Кубок Югры». В Центре развития теннисного спорта наградили победителей смешанного парного разряда в возрастных категориях до 13 и до 17 лет.

Главные претенденты на победу в миксте до 13 лет — москвичка Анна Маркова и хантымансиец Ренат Ниязов — вылетели из розыгрыша кубка еще на стадии четвертьфиналов. Но один югорчанин в паре с челябинской теннисисткой смог добраться до финала. Константин Шауракс и Дарья Коптева дали настоящий бой «сибирской двойке» — Варваре Волковой из Новосибирска и Илье Блюму из Омска. После двух сетов с равным счетом 6:3, 3:6, победу в тай-брейке одержали сибиряки со счетом 10:8. Бронзовые медали в этой возрастной категории заработали Дана Чаринцева и Асылкожаев Амир.

Финал в старшей группы выдался не столь драматичным, но тоже достаточно интересным. До матча за золотые медали успешно добрались две первые пары топ-рейтинга участников турнира, а значит штурм вершины пьедестала почета стал еще более принципиальным. Екатеринбуржцы Екатерина Маклакова и Константин Тутаров в первом сете досаточно упорно сопротивлялись натиску Анастасии Булатовой, выступающей за Казань, и спортсмену из Перми Даниилу Бурнашову, но после серии эйсов, посыпались, стали нервничать, что негативно повлияло на их дальнейшую игру. Итоговый счет встречи — 6:4, 6:2. Третье место завоевали еще одни теннисисты из уральской столицы — Богдан Визгин и Дарья Зелинская.

Анастасия Булатова и Даниил Бурнашов поделились впечатлениями после победы: «Мы впервые играем в паре. Кстати, познакомились мы здесь, в Ханты-Мансийске, на прошлых соревнованиях, сразу договорившись сыграть микст в будущем. Удалось удачно провести этот турнир, первый матч еще только сыгрывались, но дальше уже все шло хорошо. По ходу финального матча чувствовалось, что соперники уже «плывут» и оставалось их дожать, что мы и сделали. Настроение отличное!»

В церемонии награждения победителей принимали участие начальник управления специальных спортивных мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Сергей Тимошенко и исполнительный директор Федерации тенниса Югры Алексей Новорусов.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: