«Кубок Югры» среди спортсменов до 13 и 17 лет завершен

В Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска завершился Открытый международный турнир по теннису «Кубок Югры» в возрастных категориях до 13 и до 17 лет. Сегодня, 14 октября, на кортах югорской столицы выявлялись победители и призеры одиночных разрядов.

У юношей до 13 лет сильнейшим оказался Алексей Ефремов из Раменского. Серебро и бронза соревнований отправились в Москву, их завоевали представители столицы Тимофей Дерепаско и Степан Пискунов соответственно.

У девушек младшей возрастной категории на высшую ступень пьедестала поднялась Александра Киселева из Самары. Второе место турнира у москвички Анны Марковой, бронза досталась казанской спортсменке Милене Майоровой.

В старшей возрастной категории четыре из шести медалей турнира достались представителям Екатеринбурга, в том числе и золото как у юношей, так и у девушек, завоеванные Константином Тутаровым и Екатериной Маклаковой. Серебро у юношей взял Григорий Гордеев их Тюмени, бронза у екатеринбуржца Богдана Визгина. У девушек до 17 лет вторая и третья строчки итоговой таблицы у сургутянки Арины Мифтаховой и Дарьи Зелинской из Екатеринбурга соответственно.

Напомним, что по восемь сильнейших игроков «Кубка Югры» в каждой возрастной категории были обеспечены проживанием и питанием на протяжении всего турнира. Это позволило привлечь в Ханты-Мансийск сильных теннисистов, имеющих высокое положение в рейтинге РТТ. «Хочу сказать большое спасибо организаторам этого турнира, здесь меня обеспечивали проживанием и питанием все игровые дни, — поделился обладатель золота в категории до 17 лет Константин Тутаров. – Спасибо судьям и, конечно, моему папе, который и привел меня в теннис десять лет назад. Мне очень нравится этот спорт, и, надеюсь, я буду заниматься им всю жизнь».

Стоит отметить, что Арина Мифтахова стала единственной теннисисткой из Ханты-Мансийского автономного округа, завоевавшей медаль «Кубка Югры» в одиночном разряде. «На данном турнире я поставила себе цель – победить, — прокомментировала свою медаль сургутянка. – К сожалению, помешала травма, и не все получилось. Все матчи были очень сложными, а соперники сильными. Девочки играли очень хорошо, поэтому я сама была поражена своей сильной игре. Пожалуй, своей главной соперницей на этом турнире я могу назвать Дашу Зелинскую из Екатеринбурга, она играла очень сильно и, можно сказать, нагнетала обстановочку. Скорее всего, следующий мой турнир уже будет международным, пора выходить на новый уровень с соперниками постарше».

В церемонии награждения победителей турнира приняли участие директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и исполнительный директор Федерации тенниса Югры Алексей Новорусов. В своей заключительной речи Валерий Радченко признался, что решение провести в Ханты-Мансийске столь серьезный турнир было принято совсем недавно, а подготовка к нему прошла в сжатые сроки. «Я рад, что этот турнир состоялся. Спасибо всем участникам за то, что вы откликнулись на приглашение и приехали в наш город. Надеюсь, данный турнир станет традиционным для Югры, поэтому приглашаю вас поучаствовать в нем и в 2018-ом году. Кто-то из вас останется здесь и на следующий турнир, который стартует буквально завтра, а кто-то вернется домой. Надеюсь, что впечатления, которые вы увезете с собой из Ханты-Мансийска, будут яркими и только приятными».

Продолжится теннисный марафон следующим турниром — среди юношей и девушек до 15 лет, а также среди мужчин и женщин. Помимо россиян в нем примут участие спортсмены из Украины и Беларуси. Церемония открытия турнира состоится в понедельник, 16 октября, в 17-00 в Центре развития теннисного спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: