Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Шахматы

Игра началась! В Ханты-Мансийске открылся шахматный турнир

Сегодня, 28 ноября, в Югорской шахматной академии прошло торжественное открытие турнира по шахматам среди юниоров 2002 г. р. и моложе в рамках международного шахматного фестиваля «Игра началась!».

Бороться за шахматную корону в столице Югры будут 20 шахматистов из 5 стран: России, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь и Киргизии. Соревнование проводится в виде двух отдельных турниров среди юниоров 2002 г.р. и моложе и среди юниорок 2002 г.р. и моложе.

Началась церемония открытия с выступления лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Пересидлого, который исполнил инструментальную композицию на баяне «Хей, на-на-на».

Следом прошло чествование всех шахматистов.

Директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов и президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко поздравили шахматистов с началом соревнований и пожелали справедливых и красивых партий.

После этого Сергей Артамонов и Василий Филипенко сделали символический первый ход на двух шахматных досках. Президент федерации шахмат Югры сходил классические е2-е4, директор депспорта предпочел более необычный ход – Кg3.

В завершении торжественной церемонии для зрителей и участников турнира выступил ансамбль «Алатырь».

Главный судья соревнований Владимир Стараторжский рассказал, что в работе шахматного судьи есть некоторые сложности и нюансы. Арбитру необходимо качественно подготовиться к соревнованиям и обеспечить справедливую игру. Кроме того, подготовить партию к тому, чтобы не допустить каких-либо конфликтов. Для этого необходимо знание многих ключевых моментов.

Когда сильный шахматист играет партию, он находится в состоянии измененного сознания. Судье надо быть очень тактичным и помочь шахматисту войти в русло правил шахмат. Игроки порой ищут сложности, которые возникают во время партий, в окружающих, в том числе, и в судьях. Надо быть всегда к этому готовым, – поделился главный судья соревнований.

Владимир также отметил, что в турнире юношей можно выполнить норму международного гроссмейстера и международного мастера по шахматам. По словам международного арбитра, претендентов на эту цель достаточно, а некоторые приехали в столицу Югры именно для этого.

Отметим, для зрителей Югорской шахматной академии будет организована прямая графическая трансляция соревнований – изображение шахматной доски с расставленными на ней фигурами. Кроме того, для всех любителей шахмат предусмотрена онлайн-трансляция всех партий на официальном сайте «ЮграМегаСпорт».

Первый тур стартует завтра в 15:00. Всего на турнире шахматисты сыграют девять туров. По завершению всех партий, 7 декабря, состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров и закрытие соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: