Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Шахматы

«ЮграМегаСпорт» встречает юные дарования на шахматном турнире. День второй

Второй тур состязаний по шахматам среди юниоров 2002 г. р. и моложе в рамках международного шахматного фестиваля «Игра началась!» в Ханты-Мансийске начался сегодня, 30 ноября. К борьбе участники готовились серьезно: кому-то нужно было хорошенько выспаться, а кто-то потратил не один час на изучение тактик будущих соперников. Благо, сейчас можно посмотреть онлайн всю информацию по партиям. Шахматисты и шахматистки прибыли в Шахматную академию к 15 часам, чтобы вступить в очередное сражение.

Гроссмейстер среди женщин Лея Гарифуллина сегодня одержала победу над Юлией Григорьевой. Несмотря на то, что ожидания по дебюту Леи не оправдались, ситуацию в партии удалось выровнять, получив игровую позицию с обоюдными шансами.

— Соперница играла достаточно активно и уверено. Мои большим преимуществом стал перевес по времени. Соперница в цейтноте допустила неточность ходом Re6. Видимо, надеясь на повторение ходов после Rg6-Rh6, и ферзю некуда отступить. Но я нашла сильную идею Ne1-Nd3, нападая на чёрного ферзя, и после Bd5+ ферзь белых спокойно отступает на f3, — рассказывает подробнее про партию Лея.

После борьбы гроссмейстер играла точно, не оставляя сопернице никаких шансов. Однако стоит отметить, что Юлия боролась упорно и сдалась только за несколько ходов до мата. Лея говорит, что для нее главное перед туром – хорошо выспаться и отдохнуть. Отличное состояние – залог ясных мыслей.

— Я люблю шахматы за неограниченные возможности, азарт, борьбу, непредсказуемость и за возможность проявить себя, — призналась победительница сегодняшней партии.

Мастер ФИДЕ Андрей Цветков отыграл партию довольно быстро – за 1 час 15 минут. Он сыграл вничью с Кириллом Шубиным. Андрею удалось хорошо подготовиться и уравнять позицию с дебюта черными. В итоге быстрой схватки получилось трехкратное повторение позиций, а значит – ничья. Однако победа на первом туре над Володаром Мурзиным далась ему не так легко:

— Володар сильный парень, у нас большая история в плане шахмат, даже на последнем чемпионате Европы. Вчера мне удалось удивить его в дебюте, он потратил довольно много времени на ответные ходы. Потом – импровизация и борьба. В цейтноте удалось его пересчитать (лучше прочувствовать позиции). После потери контроля ему было очень тяжело, и я выиграл, — рассказал участник турнира.

Андрей говорит, что не может выбрать какой-то любимый дебют из-за того, что нужно постоянно разыгрывать что-то разное, чтобы удивлять соперников. При подготовке шахматисты, как и Цветков, изучают партии, у каждого из соперников есть свой дебютный репертуар. Его обычная подготовка занимает до трех часов. Благодаря этому Андрею удается довольно глубоко изучить стиль игры каждого игрока.

В свою очередь победитель сегодняшней партии, гроссмейстер Арсений Нестеров оценивает партию как «очень тяжелую», поскольку он играл против первого номера турнира по рейтингу Шанта Саргсяна из Армении, еще и черными:

— Ничья стала нормальным результатом. По этой причине я выбрал очень надёжный дебют, однако соперник смог меня удивить, и я получил явно хуже, в какой-то момент может даже партия была проиграна, но мне удалось как-то активизировать свои фигуры и «соскочить» в эндшпиль вничью. Возможно, при подготовке я допустил ошибку, поскольку всё-таки не знаток этой схемы, а у него оказалась в запасе идея, — рассуждает Арсений.

Участник признается, что шахматы когда-то ему нравились, потом понравился вкус победы, а потом неожиданно игра превратилась в работу. По мнению Арсения, на этом турнире собрался очень сильный состав.

— Очень многое зависит от результата и того, как протекает партия. Иногда бывает невероятно интересно и весело играть, а иногда позиция вызывает лишь отвращение. Задача профессионала одинаково хорошо играть и в том, и в другом случае. Лично я очень далёк от фанатиков, готовых посвящать по 25 часов в сутки шахматам, — делится игрок.

Завтра третий тур международного соревнования по шахматам среди юниоров начнется в 15:00 в Шахматной академии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: