Рубрики:Новости  Виды спорта:Шахматы

На турнире по шахматам среди юниоров в Ханты-Мансийске определились единоличные лидеры

Сегодня, 2 декабря, завершился 4 тур среди юниоров и юниорок 2002 г.р. и моложе в рамках международного шахматного фестиваля «Игра началась!». Игровой день порадовал любителей шахмат результативными играми – из десяти партий всего три завершились ничейным исходом.

К середине турнира у юниоров продолжает лидировать Кирилл Шубин, обыгравший сегодня Руслана Съездбекова. К 15 ходу шахматисты имели равные фигуры, как по количеству, так и по качеству. Однако, белые, за которых играл Кирилл, подготовили атаку на королевский фланг.

15. Сh6 – Сe5 16. de – gh 17. Сe6 – fe 18. Фg6+

Впоследствии белые выиграли еще две пешки, и черный король остался совсем без защиты, что и привело к сдаче черных на 27 ходу.

За Кириллом Шубиным в таблице следуют Шант Саргсян из Армении и Хазар Бабазада из Азербайджана. Сегодня шахматисты провели очную встречу, которая закончилась мирным исходом. Череда разменов привела к позиции, в которой трижды было повторено положение фигур и, как итог, ничья на 29 ходу.

Самый юный гроссмейстер в истории белорусских шахмат Денис Лазавик обыграл белыми фигурами Алексея Гребнева. В самом начале партии, на 9 ходу, черные решили разменять свою ладью на коня и пешку, получив при этом контроль середины доски.

8. … — Фd4 9. Сa8 – Фe5 10. Сf3 – Кd5

Это привело к тому, что в эндшпиле у шахматистов осталось по четыре пешки, но у черных была сдвоенная по вертикали f. К тому же белая ладья Дениса Лазавика давала большое преимущество перед слоном Алексея Гребнева.

после 52. Лс5 черные признали поражение

Самой быстрой партией четвертого тура оказалась игра Андрея Цветкова и Рудика Макаряна, завершившаяся на 14 ходу. И вновь, как и в партии Саргсян – Бабазада, была зафиксирована ничья после троекратного повторения позиции.

10. … — Фd6 11. Фe4+ — Фe6 12. Фd4 — Фd6 13. Фe4+ — Фe6 14. Фd4

Володар Мурзин и Арсений Нестеров довели счет своих очков на турнире до двух, расписав ничью в личной встрече.

Отметим, что в этом туре ни одна из партий юниоров не окончилась победой черных фигур – 2 победы белых и 3 ничьи.

10.   Алексей Гребнев 1 балл

Девушки, как и днем ранее, снова гораздо меньше юниоров были склонны к ничейным результатам. Только в четвертом туре юниорки вообще ни разу не поделили очки.

В единоличные лидеры вырывалась Лея Гарифуллина, которая после ничьи в первом туре одерживает уже третью победу подряд. На этот раз Лея белыми обыграла Анну Журову, отправив ее на третье место в таблице.

Выигранная на 36 ходу черная пешка дала единственному женскому гроссмейстеру на турнире значительное преимущество в окончании партии. К 66 ходу, последнему ходу в этой игре, на доске оставались по одной ладье, но у белых имелось на одну пешку больше – черные сдались.

65. Лc8 – Лb4 66. a5

Екатерина Гольцева после одной ничьи в первых двух стартовых турах уверенно одерживает две победы из двух возможных и выходит на второе место в турнире. Сегодня Екатерина за 39 ходов обыграла Ольгу Карманову из Санкт-Петербурга. Черные могли провести две пешки, но не успели – белые сдались раньше.

после 39. Фe6 белые сдались

Виктория Лоскутова одержала первую победу на турнире, обыграв Мариам Мкртчян – одну из фавориток турнира. После «вилки» белых на короля и коня последовал размен коней, что привело к гораздо более лучшей позиции для Виктории Лоскутовой – черным грозил мат в десять ходов.

31. Кg6+ — Кg6 32. Фg6; черные сдались

Старается не отставать от лидера Алиса Нур-Мухаметова, обыгравшая сегодня Ксению Зеленцову. К середине партии у белых было преимущество в коня, но Алиса Нур-Мухаметова решила увеличить число своих выигранных фигур и поменять своего ферзя на ладью и слона черных.

27. Фf5 – Сf5 28. Лf5 – Фe8

И, как показала эта партия, не всегда наличие единственного ферзя на доске в эндшпиле дает дополнительное преимущество над соперником. Три легкие фигуры, ладья и проходная пешка заставили сдаться Ксению Зеленцову, имевшую ферзя и коня.

после 44. Кg3 черные сдались

Второе очко на турнире набрала Яна Жапова, сыгравшая сегодня с Юлией Григорьевой. К концу партии черным грозил неизбежный мат, поэтому они сдались на 29 ходу.